Гендиректор BP Дадли предпочитает "Роснефть" остальным претендентам на покупку доли в ТНК-ВР

Автор фото: Global Look Press

Гендиректор BP Роберт Дадли будет рекомендовать руководству компании продажу 50% акций ТНК-ВР российской государственной компании "Роснефть".

Генеральный директор BP Роберт Дадли собирается рекомендовать руководству компании одобрить продажу 50-процентной доли в ТНК-ВР российской "Роснефти", сообщает газета The Guardian без указания на источник информации.
Сделка станет одной из крупнейших на российском нефтяном рынке и выведет "Роснефть" в число мировых нефтяных гигантов, если совет директоров поддержит Дадли.
Накануне Financial Times писала, что общая сумма сделки составит около $28 млрд. Параметры заявки, по данным источника издания: $15-20 млрд наличными плюс доля в 10-20% акций "Роснефти". The Guardian указывает ориентировочную цену $26 млрд. Заседание совета директоров назначено на 19 октября.
Ранее сообщалось, что на покупку доли ВР претендуют также российские акционеры ТНК-ВР — консорциум AAR (25% — "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Однако до сих пор неясно, выставили ли они финальное предложение, и если да, то каковы параметры заявки. AAR не может рассчитаться с BP своими акциями, значит, если они претендуют на покупку актива, то предлагают деньги. В BP заявили о готовности рассматривать все поступившие предложения.
Деловые СМИ сообщали, что AAR одновременно ведет переговоры об увеличении своей доли в ТНК-ВР и о продаже всех или части своих акций. В AAR, по данным РИА "Новости", опасаются, что "Роснефть" не обладает уровнем компетенции BP. При этом "Роснефть" называлась в числе возможных покупателей доли AAR.
При покупке половины ТНК-ВР российская госкомпания опередит по производству нефти и Exxon Mobile, и Royal Dutch Shell и выйдет в премьер-лигу мировых нефтяных гигантов.