Акции Google рухнули после негативного отчета

Автор фото: global look press

Акции поискового гиганта Google рухнули на 10,5% после преждевременной публикации ежеквартального отчета. Впрочем, даже незаконченный отчет оказался хуже ожиданий экспертов. Прибыль компании к аналогичному периоду 2011 года сократилась на 20%. Тем не менее эксперты настроены оптимистично.

Акции IT-компании Google на высокотехнологичной бирже NASDAQ упали сегодня на 10,52%, до $676 за бумагу. От дальнейшего падения бумагу удержало только закрытие торгов. Такой "обрыв" спровоцировал преждевременно опубликованный ежеквартальный отчет компании – его данные оказались хуже прогнозов аналитиков.
Данные оказались в свободном доступе так рано из-за ошибки сотрудника компании. Он опубликовал отчет за несколько часов до закрытия торгов, хотя руководство компании планировало обнародовать его уже после завершения сессии. Впоследствии руководство компании заявило о том, что доклад еще не был полностью готов.
В любом случае данные, которые представлены в отчете Google за третий квартал, неутешительны. Чистая прибыль компании за этот период упала на 19% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году и составила $2,18 млрд. Для сравнения: во втором квартале доходы компании увеличились на 45% по сравнению со вторым кварталом 2011 года.
Эксперты считают, что преждевременная публикация отчета почти никак не отразилась на итоговом результате. Даже если бы данные вышли вечером, как и было запланировано, цена акций упала бы на следующий день, так что экономического эффекта ошибка сотрудника не имела. Впрочем, даже текущее падение котировок Google не вызывает у экспертов особого беспокойства.
"Я бы не торопился сейчас сбывать с рук эти бумаги – потенциал дальнейшего падения акций Google невелик. Возможно, завтра рынок еще продолжит отыгрывать этот фактор и мы увидим падение на несколько процентов, но потом начнется восстановление. Инвесторы всегда с большим запасом реагируют на негатив отчетности", – считает Кирилл Самышкин, аналитик Saxo bank.
Эксперт также отмечает, что, даже несмотря на негативные данные отчетности, говорить о трудных для компании временах явно не стоит. Василий Канузин, директор аналитического департамента ИФК "Алемар", также считает, что Google явно может надеяться на лучшее, и апеллирует к данным макроэкономики.
"Многое будет зависеть от статданных из США в целом. Экономические проблемы страны сильно сказываются на спросе и денежном потоке, который приходит в компанию. Сейчас по Штатам выходят достаточно оптимистичные данные, поэтому реальной рецессии от Google ждать не стоит", – уверен аналитик.