Командир пилотажной группы "Стрижи" уволен

Автор фото: итар-тасс

Командир пилотажной группы "Стрижи" полковник Валерий Морозов уволен со службы из-за невыполнения условий контракта. Ранее его обвиняли в коррупции и вымогательстве.

Командира пилотажной группы "Стрижи" полковника Валерия Морозова уволили с военной службы. По его словам, он был отправлен в отставку 12 октября из-за несоблюдения условий контракта.
Морозов намерен обжаловать решение, потому что считает его незаконным. Он сообщил, что "23 года честно отдал Родине, а она вытерла об меня ноги".
Увольнение из-за невыполнения условий контракта означает, что военнослужащий не получит обычных выплат, которые полагаются при уходе в запас.
В августе 2012 года в СМИ появилась информация, что командира пилотажной группы подозревают в вымогательстве. По одной версии, он якобы требовал деньги с продавца сувениров с эмблемой "Стрижей". По другой версии, Валерий Морозов собирал деньги со своих подчиненных, которые хотели уволиться. Они давали по 5 тыс. рублей и могли не дожидаться вступления в силу приказа об увольнении.
Коллеги полковника говорят, что он стал жертвой провокации бывшего подчиненного Алексея Новикова, который сейчас занимается бизнесом. Члены авиагруппы выступили в защиту своего командира, заявив, что он не способен к коррупции.