Петербуржцы расстроили губернатора Полтавченко своим "жлобством"

Автор фото: Яндолин Роман

Губернатора Георгия Полтавченко расстроили петербуржцы, которые провожали кортеж премьер-министра РФ Дмитрия Медведева неприличными жестами. По словам главы города, ему стыдно за такое "жлобство".

Российские СМИ сообщают, что губернатор Георгий Полтавченко посетовал на "жлобство" петербуржцев во время проезда кортежа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, передает Neva24.
"Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал не один год, мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!" – заявил Полтавченко.
Губернатор не согласен с тем, что автомобилисты показывали средние пальцы кортежу Медведева из-за негативного отношения власти к гражданам, во всем виновато воспитание, считает Полтавченко.
"Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета. Тут просто воспитание людей. И этим должны не власти заниматься. Главное – это семья. Как мама с папой воспитали", – сказал он.
10 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев привез губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на открытие Южного участка ЗСД на люксовом внедорожнике "кадиллак эскалейд". По окончании мероприятия они вместе уехали на том же автомобиле.
В Петербурге это уже не первый случай, когда чиновники пренебрежительно отзываются о горожанах. Памятен случай с экс-главой КЭРППиТ Сергеем Бодруновым, в кулуарах "Пятого канала" назвавшего петербуржцев быдлом. "Мало ли кто вам звонит? Какое-то быдло!" – заявил он, когда телевизионщики завели речь о звонках в студию.
Тогда разгорелся большой скандал, правительство города было вынуждено провести внутреннюю проверку. Сам Бодрунов все отрицал, но возмущение жителей было велико. В итоге этот скандал сыграл немалую роль в скорой отставке чиновника.
Очень жаль, что невоспитанные петербуржцы не дали премьер-министру в полной мере насладиться преимуществами своего статуса во время пребывания в родном городе. Безусловно, перекрытия дорог и прочие ограничения, вводимые на время визитов первых лиц государства, не могут быть основанием для недовольства. Подобные неудобства людям следует воспринимать с радостью, отмечает Neva24.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург".