Правительство будет регулировать цены на гостиницы в Сочи на время проведения Олимпиады

Автор фото: итар-тасс

Правительство будет регулировать цены на гостиницы в Сочи на время проведения Олимпиады-2014. С такой инициативой выступает Минэкономразвития. Часть экспертов "за": иначе цены в гостиницах будут заоблачными. Часть – "против": нужно действовать стимулированием, а не запретами.

Правительство РФ может ввести государственное регулирование цен на гостиницы в Сочи на время проведения Олимпиады-2014. С такой инициативой выступает Минэкономразвития. Законопроект опубликован на сайте ведомства.
Самый дорогой номер, согласно этому законопроекту, будет стоить 14 тыс. рублей в сутки, самый дешевый – 3 тыс. рублей в сутки.
В Сочи будет создано 42 тыс. гостиничных номеров, пообещал ранее вице-премьер РФ по Олимпиаде Дмитрий Козак. Уже зимой должно открыться бронирование номеров.
Цель этого законопроекта, по-видимому, в том, чтобы Олимпиада не прошла в пустом городе. Поскольку Олимпиада – главный для Сочи шанс заработать, цены могли бы быть такими, что остановиться в городе смогли бы не все даже обеспеченные люди.
Это правильная мера, говорит ректор филиала ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек. Иначе, как показывает опыт, например, города Киева во время проведения чемпионата Европы по футболу, цены будут сверхзаоблачными.
Ущемление интересов бизнеса, конечно, есть, но ведь тут есть и интересы государства, говорит эксперт: "К тому же не забывайте, о каком сервисе мы говорим. Шведский стол есть, но каша закончилась".
Бизнесмены, которые владеют сочинскими гостиницами или получают от них доход, будут, конечно, очень недовольны, признает Ходачек. Зато бизнесмены, которые приедут в Сочи как гости города, будут очень довольны.
Нужно действовать не запретительными мерами, а стимулирующими, считает председатель петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин: "Можно сказать, что если ваши цены будут такими-то, мы вам за это дадим такие-то льготы или будем спрос стимулировать".
Аналогичные меры применяют в Европе, говорит эксперт: "Например, в Италии, если вы хотите, чтобы у вашей гостиницы было больше звезд и выше цены, то у вас и налоги выше. А в Греции, если компания хочет строить не в том регионе, о котором думает государство, или не такого класса, как государству кажется нужным, то она просто покупает все по рыночной цене – а если нет, то есть льготы". В России же вместо стимулирования опять идут через запреты, констатирует Мусакин.
Игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. До завершения строительства спортивных объектов (не говоря уже обо всех остальных) еще довольно далеко. Прежде всего это связано с тем, что город Сочи – самое неудобное в России место для проведения зимней Олимпиады. Там не было ни инфраструктуры, ни места для ее создания.
Чтобы исправить эти недостатки, потребовалось осваивать большие средства и наносить серьезный экологический, культурный и социальный урон городу. Первое только приветствовалось (достаточно вспомнить знаменитую 40-километровую дорогу за $7,5 млрд). Второе как серьезная проблема не воспринимается.
Общий бюджет Олимпиады – 1,3 трлн рублей (32 млрд евро). Это самые дорогие Игры в истории. Вначале речь шла о том, что строить будут частные инвесторы. Потом стало ясно, что это будет делать преимущественно государство.
У проведения Олимпиады есть две главные, взаимодополняющие причины: освоение бюджетных средств и организация пафосного мероприятия с пусканием пыли в глаза. Отсюда и бюджетно-финансовые особенности. Лучше всего они могут быть описаны фразой "денег никто не считал".