Судьи объяснили, почему из участниц Pussy Riot лишь Екатерина Самуцевич получила условный срок

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд заменил участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич реальный срок условным наказанием из-за ее несущественной роли в акции. Девушка намеревалась спеть антипутинскую песню в храме Христа Спасителя и сама призналась в этом, однако она так и не присоединилась к остальным участницам Pussy Riot, выступившим на амвоне. Помимо этого судьи отметили, что на заседании Самуцевич вела себя взвешенно, извинилась перед верующими, единственное, на чем она настаивала до конца процесса, - это политический мотив акции.

Судья пояснила, что Самуцевич не совершала оскорбительных для верующих действий в московском храме Христа Спасителя, так как ее задержали у входа на солею. Из-за этого ей смягчили наказание. Изначально Хамовнический суд Москвы приговорил девушку к двум годам лишения свободы, потому что она намеревалась участвовать в панк-молебне и не смогла сделать этого по не зависящим от нее причинам.
Адвокат Самуцевич Ирина Хрунова ранее сообщила, что ее подзащитная надела балаклаву, взяла в руки гитару, но была задержана охранниками. Остальные в это время начали выкрикивать: "Богородица, Путина прогони".
Екатерина Самуцевич была освобождена из зала суда 10 октября. Приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной не изменился: два года колонии общего режима.
"Судья, вынося приговор, решила, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. В отношении Алехиной и Толоконниковой мы с этим выводом согласились. А что касается Самуцевич, то с учетом конкретных обстоятельств дела, ее отношения, роли  мы посчитали возможным назначить условное осуждение", – цитирует судью Ларису Полякову РИА "Новости".
Полякова отметила, что условный срок – серьезная мера, которая накладывает определенный ряд ограничений и обязанностей. Например, Самуцевич не должна совершать другие преступления, в противном случае ее может ждать реальное лишение свободы.
Самуцевич не отрицала своего намерения участвовать в акции. Единственное, в чем она не согласилась с судом, – это мотив. Девушка настаивала, что уклон акции был сделан на политику.
"На мой взгляд, тут нет никакой политики. Для политики надо было выбирать другую трибуну. Храм – культовое место", – заявил судья Юрий Пасюнин. Он отметил, что выступление девушки было взвешенным: она попросила прощения у тех, кого оскорбила.
Оправдать Самуцевич полностью, по словам судей, было невозможно, так как акция была спланирована, отрепетирована и совершена группой лиц.
После выхода на свободу Екатерина Самуцевич дала интервью телеканалу CNN. Она заявила, что скандальная панк-группа не завершила свое дело и продолжит политические акции. Она также заявила о "негативном" отношении к главе российского государства Владимиру Путину.
Видео: телеканал "ПИК"