Дмитрий Медведев пообещал Балтийскому заводу новые заказы

Автор фото: Яндолин Роман

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Балтийский завод, заложил инновационный дизель-электрический ледокол и пообещал заводу новые заказы. Руководители предприятия, в свою очередь, пообещали премьеру, что перебоев с зарплатами больше не будет.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения Балтийского завода принял участие в закладке дизель-электрического ледокола нового поколения ЛК-25 для ФГУП "Росморпорт". Об этом сообщает РИА "Новости".
ЛК-25 существенно отличается от судов предыдущего поколения. Он предназначен как для самостоятельной проводки судов, так и для работы в качестве вспомогательного судна в составе сложных караванов на трассе Северного морского пути.
На ЛК-25 впервые применена комбинированная движительная установка. Она позволит ему маневрировать как на чистой воде, так и в тяжелых ледовых условиях. Также судно будет оснащено системой, позволяющей тушить пожары на буровых судах и нефтегазовых платформах.
Как и предсказывал dp.ru, в ходе своего визита на Балтийский завод Медведев пообещал предприятию новые заказы. От подробностей он воздержался, но сказал, что "нам необходимо возрождать судостроение, честь и славу флота".
Чтобы получить эти заказы, Объединенной судостроительной корпорации нужно будет "оперативно расчистить" проблемы завода, оставшиеся от предыдущих собственников, как сказал премьер-министр. Также Медведев отметил, что предприятию необходимо войти в плановый режим работы и собрать пакет заказов.
Ранее завод принадлежал Объединенной промышленной корпорации бывшего сенатора Сергея Пугачева. Она была заложена Центробанку по кредитам на 32 млрд рублей, выданным Межпромбанку, который также принадлежал Пугачеву и обанкротился.
Предприятие в прошлом году перешло в доверительное управление Центробанка. Позже банк передал его ОСК. Текущий объем задолженности Балтийского завода — 14 млрд рублей.
Новые руководители завода пообещали Медведеву, что перебоев с зарплатой у рабочих больше не будет. Зарплаты, по их словам, повышены на 25%, как и обещалось.
Текущий портфель заказов завода составляет 55 млрд рублей. Выручка по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 12,7 млрд рублей.