Россия выделит Чечне 95 млн рублей за самый эффективный бюджет

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Чечня получит из федерального бюджета еще 95 млн рублей – за то, что ее бюджет признан самым эффективным в стране. Блогеры негодуют, называя эти деньги данью. Всерьез говорить об эффективном бюджете после тезиса Кадырова о том, что деньги Чечне дает Аллах, представляется довольно странным.

Министерство финансов России признало бюджет Чеченской Республики самым эффективным из всех региональных бюджетов 2012 года. Об этом сообщается на сайте правительства Чечни.
Республика получит 95,7 млн рублей за результативность бюджетных расходов, как говорится в сообщении. Минфин и Минрегионразвития подписали соответствующий проект постановления.
Всего на поощрение регионов с эффективными бюджетами выделен миллиард рублей. Эффективность оценивалась по 45 критериям. Второе место в рейтинге после Чечни досталось Оренбургской области, которая получит 81,6 млн рублей, третье место — Брянской области (81,2 млн рублей), четвертое — республике Коми (76,8 млн рублей).
Самым эффективным бюджетом в 2011 году был признан бюджет Алтайского края.
У большинства наблюдателей эта новость вызвала раздражение. "Летопись 14-го века: Орда получила от Руси премию за эффективное расходование дани. Писарь с дружинниками ездил в Орду и проверял, на что тратится дань", — пишет Foil.
Раздражение блогеров вызвано тем, что кавказские регионы получают из федерального бюджета значительные дотации (намного больше, чем регионы центральной России), а деньги эти, по данным оппозиции, идут не на развитие регионов, а на личное благосостояние их руководителей. "На покупку оружия для Дагестана и золотые пистолеты для академика Кадырова", — уточняет babich174.
Оппозиционеры полагают, что особая любовь федеральных властей к кавказским регионам вызвана тем, что в них, как нигде, дружно голосуют за партию власти.
"Премии получила не одна Чечня, а еще более десятка российских областей, причем примерно такие же, как и Чечня. Да и сумма в 95 миллионов — это не большие деньги", — возражает Reggy. "Исконно русские пограничные города типа Пскова, Смоленска, Великого Новгорода требуют развития в разы больше вашей Чечни, где русских считают врагами", — отвечает Sonic.
"Суть премии в том и заключается, что бюджетные дотации нужно уметь расходовать, а подъем уровня жизни в Чечне сам за себя говорит, достаточно взглянуть на город Грозный. Псков, Смоленск и Новгород тоже получают достаточно бюджетных средств, только вот почему-то, судя по всему, до сих пор не научились их грамотно расходовать", — не соглашаются оппоненты.
Оппозиционеры убеждены, что никакого эффективного расходования бюджетных средств в Чечне нет. Просто не проводятся серьезные проверки. "Достаточно вспомнить, как Рамзан Кадыров разбрасывает стодолларовые бумажки", — отмечают протестующие.
Также можно вспомнить слова Кадырова о том, что деньги Чечне дает Аллах. "Аллах прислал [95 млн рублей] на мелкие расходы", — иронизирует paster4. Или вспомнить рассказы футболистов команды "Терек" о том, что после удачно проведенных матчей деньги в раздевалке раздают пачками.
"Ежегодные празднования дня рождения Рамзанчика с мировыми звездами чего стоят. Или кортеж в 88 меринов. Эффективно использует, сразу видно", — пишет IvanKo.