Известный драматург, сценарист фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" Эдуард Володарский скончался в Москве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Москве в возрасте 71 года умер знаменитый сценарист и драматург Эдуард Володарский. Он написал сценарии более чем к 70 российским фильмам, был членом Союза писателей России и заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Эдуард Володарский скончался в Москве на 72-м году жизни, сообщил "Союз кинематографистов" в ночь на вторник, 9 октября.
Володарский родился в Харькове в 1941 году. В 27 лет он окончил сценарный факультет ВГИКа, за год до окончания учебы написал первый сценарий к фильму "Шестое лето". Всего на его счету более 70 советских и российских фильмов. Он был сценаристом картин "Емельян Пугачев" Алексея Салтыкова, "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа, "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Штрафбат" Николая Досталя. Володарский написал несколько книг и 11 пьес. Его первая пьеса "Долги наши" была поставлена в МХАТе, а после шла во многих советских театрах.
Сценарист Эдуард Володарский был членом Союза писателей России, заслуженным деятелем искусств РСФСР, лауреатом Государственной премии СССР и РФ. Награжден премией КГБ за сценарий к фильму "Люди в океане". Дата и место похорон Володарского, а также причины его смерти пока неизвестны.