ААР хочет вывести ТНК-ВР на IPO

Автор фото: итар-тасс

"Альфа-Акссес-Ренова" намерена продать часть своих акций ТНК-ВР. Партнер российского консорциума — британский BP — уже получил уведомление о возможном IPO. Источники в ААР говорят, что решение принято из-за переговоров "Роснефти" и ВР о выкупе британской доли в ТНК-ВР.

В понедельник консорциум "Альфа-Акссес-Ренова" уведомил BP о том, что собирается продавать свою долю в совместном предприятии.
ТНК-ВР , нефтедобывающая компания, на паритетной основе принадлежит британской ВР и российской ААР, но в последнее время ВР ведет переговоры о продаже 25% своих акций совместной компании. В качестве претендентов выступает второй акционер — ААР, а также "Роснефть".
Именно возможность того, что вторым владельцем ТНК-ВР станет "Роснефть", и подтолкнула руководство ААР к идее об IPO своих акций. "Роснефть" не владеет технологиями и компетентностью уровня ВР и не сможет способствовать продвижению ТНК-ВР на международном рынке, что является стратегической задачей ААР", — сообщил Агентству нефтяных новостей источник внутри компании.
Сейчас в компании рассматривают несколько вариантов развития событий. В случае, если ААР удастся выкупить у ВР этот пакет в 25% акций, или ВР решит вовсе его не продавать, то российскому консорциуму вряд ли потребуется выход на IPO, хотя это и считается интересной возможностью. В случае же, если "Роснефть" сможет приобрести британские акции, российские бумаги ТНК-ВР окажутся на бирже.
Размещение своей доли в СП на рынке целиком или частично позволит, по мнению источника внутри компании, обеспечить акционерам ТНК-ВР необходимую ликвидность и эффективный механизм взаимодействия акционеров в рамках совместного производства.
Переговоры о приобретении акций между ВР и ААР начались 1 июня и должны продлиться 90 дней, т.е. срок истекает в середине октября. С "Роснефтью" на эту тему компания начала общаться 24 июля. Кроме того, британцы говорят и о неких "третьих лицах", также заинтересованных в покупке доли в ТНК-ВР.
На уведомление ААР о желании выйти на IPO ВР должна ответить в течение 45 дней. В том случае, если ВР будет заинтересована в таком предложении, у компаний будет еще 90 дней на переговоры по этому вопросу. Однако эксперты считают, что ААР не так уж важна сама возможность IPO — это скорее еще одно средство заставить BP хорошо обдумать последующие шаги.
"Мне кажется, заявление об IPO — это мера предупредительного характера. ААР скорее хочет привлечь дополнительное внимание партнера к проблеме. Даже в случае, если "Роснефть" все же приобретет этот пакет акций, IPO вряд ли состоится, вероятность этого крайне мала", — считает Павел Строков, аналитик ИЦ "Кортес".
Аналитики считают, что фактором риска для ААР при этом сценарии может стать возможное стремление "Роснефти" к контролю над ТНК-ВР. Однако осложнять ситуацию дополнительными взаимными конфликтами считают неуместной.
"Негативный эффект может оказать не вхождение "Роснефти" в ТНК-ВР, а несогласие с этим ААР. Конфликт интересов приведет к осложнению переговорных процессов, продлит период неопределенности и может отразиться на динамике котировок. Сторонам необходимо будет найти новый выход из ситуации: либо оставить все как есть, либо рассмотреть иные варианты изменения структуры акционеров ТНК-ВР", — уверен источник, знакомый с ситуацией.