Водителям придется выбрать, пить кефир или садиться за руль, — главный санврач Геннадий Онищенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что российские водители не готовы к введению дозволенной нормы уровня алкоголя в крови, и предложил любителям кефира выбрать между напитком и рулем. Блогеры подвергли Онищенко насмешкам и критике.

Главный государственный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что россияне не готовы к введению допустимой для вождения автомобиля нормы уровня алкоголя в крови. По его мнению, водителям необходимо выбрать между кефиром и рулем автомобиля.
"Что касается темы алкоголя, то я считаю, что наша страна не готова к введению дозволенной нормы. А любишь кефир, тогда выбирай, пить кефир или садиться за руль", — цитирует РИА "Новости" Онищенко.
Также главный санитарный врач выступил за ужесточение наказания за вождение в пьяном виде. По его мнению, у замеченных за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения необходимо изымать транспортное средство.
Согласно данным специалистов, содержание алкоголя в кефире по ГОСТу составляет от 0,2 до 0,6%, однако в современном продукте кисломолочного брожения на порядок более низкие значения.
Нулевого промилле не существует в природе, напоминает andy66: "Он такой же врач, как я - Майя Михайловна Плисецкая.  Даже студенты-медики знают, что этиловый алкоголь - нормальный продукт обмена веществ и может быть определен в крови любого человека. При определенных заболеваниях и состояниях - его процент в крови увеличивается без всякой выпивки".
Закон о нулевом промилле – самый показательный пример современного российского законодательства: избыточно жесткий, приносит пользу коррупционерам, применяется избирательно.
"Он [Онищенко] личным примером доказал, что абсолютный ноль достижим!", - иронизирует boltus.
Блогосфера отреагировала на очередные удивительные заявления Онищенко иронией и критикой. "А я вообще не люблю кефир. И не доверяю людям, которые любят кефир. Согласен с Онищенко, пусть не водят тут", - шутит korinrussia. "Да-да - приравнять его к алкогольным напиткам и запретить продажи этого пойла ночью и лицам, не достигшим 21 года... А то выпьют кефира - и за руль", - иронизирует Александр Смирнов.
"Кефир пьют только люди, ненавидящие Россию и все русское", - пишет zconst. "Даешь кодировку от кефира!" - призывает kartman7.
Возможно, тут что-то личное, полагают некоторые блогеры. "Из крайности в крайность. Понедельник - день тяжелый, оно и видно", - шутит Аня Зыкова. "Видели бы вы Гену после двух литров "Ряженки"", - иронизирует vasyak.
Многие наблюдатели сомневаются в душевном здоровье главного санитарного врача. "На такое заявление Онищенко [хочется] сказать словами почтальона Печкина - в поликлинику их всех сдать для опытов. Особенно того, кто ввёл [закон о] 0 промилле. Поэтому мы так и живём ,что управляют страной неадекватные, кидает их из стороны в сторону , из крайности в крайность. А как говорил один из депутатов - как страной рулят, так она и едет", - пишет Владимир Андрианов.
"Очередной перл от Онищенко. Любую идею извратят и доведут до абсурда. Лучше озаботились бы тем, что хреновые дороги. А по поводу гаишников - это не его поле. К тому же они как брали взятки, так и берут. В общем, как всегда - хотели как лучше и дальше по тексту", - резюмирует Лидия Маркова.