В свой 60-летний юбилей Путин оставил экс-главе ЮКОСа Ходорковскому шанс быть помилованным

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В программе к 60-летию Владимира Путина, которая в воскресенье вышла на Дальнем Востоке, президент заявил, что выход на свободу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского возможен, если тот попросит о помиловании. Глава государства отметил, что рассмотрит прошение "без кровожадных настроений".

"Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку... Если в соответствии с юридическими процедурами это возможно, ради бога. Но есть определенный порядок. Для этого нужно, чтобы он (Ходорковский. – dp.ru) обратился с помилованием. Это один из способов решения проблемы", – заявил Путин. Он отметил, что в США преступление, которое совершил бизнесмен, карается сроком 100-200 лет лишения свободы.
Президент подчеркнул, что решение по делу о помиловании Ходорковского готов рассмотреть "благожелательно, без кровожадных настроений".
Ранее подобное заявление прозвучало из уст экс-президента России, нынешнего премьера Дмитрия Медведева. Он также рассматривал возможность освобождения Ходорковского, но лишь после прошения о помиловании.
 Хамовнический суд Москвы в 2010 году приговорил бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам заключения. Их признали виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Позднее суд смягчил наказание. Срок приговоров Ходорковского и Лебедева истекает в 2016 году. Ни тот, ни другой так и не признали свою вину.
Видео: "Вести"