Олимпийский огонь в Сочи понесут около 130 млн россиян, он побывает во всех часовых поясах России

Автор фото: Гаврилов Алексей
Эстафета Олимпийского огня в Санкт-Петербурге.

Олимпийский огонь к Играм в Сочи в 2014 году понесут около 130 млн россиян. Он преодолеет более 65 тыс. км, в том числе на поездах, автомобилях, самолетах, русской тройке и оленях. В среднем в день огонь будет проходить 534 км.

Олимпийский огонь к зимним Играм, которые пройдут в Сочи в 2014 году, понесут 130 млн россиян, сообщает "Газета.ру". Эстафета начнется 7 октября 2013 года в Москве, а завершится 7 февраля 2014 года в Сочи.
Огонь пройдет 2,9 тыс. населенных пунктов в течение 123 дней. Он побывает на дне самого глубокого озера, Байкала, поднимется на самую высокую вершину России, Эльбрус.
В среднем огонь в день будет проходить по 534 км. Всего он преодолеет 65 тыс. км, в том числе на поездах, автомобилях, самолетах, русской тройке и оленях.
Олимпийский огонь побывает в таких исторических и культурных местах, как музей-заповедник Кижи, Авачинские вулканы, Ясная Поляна, российская часть Куршской косы. Он пройдет через все часовые пояса России, от Владивостока до Калининграда.
Организаторы подсчитали, что в часовой доступности от маршрута окажется 90% россиян. Около 130 млн человек смогут увидеть олимпийский огонь или даже поучаствовать в эстафете.