Скандал вокруг ФМС приписали обиженным коммерсантам, которые работают в сфере нелегальной миграции

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Скандал вокруг управления ФМС по Петербургу и Ленобласти разожгли коммерсанты, работающие в сфере оформления документов в области незаконной миграции: их работе препятствует давление правоохранительных органов и самой миграционной службы, заявила начальник УФМС Елена Дунаева.

На днях одно из СМИ опубликовало открытое письмо в адрес правоохранительных органов, авторы которого выражают сомнения в законности работы подразделений ФМС в здании Единого центра документов (ЕЦД) на улице Красного Текстильщика.
В качестве авторов письма были указаны президент узбекской диаспоры в СЗФО Алиджан Хайдаров, председатель центра образования трудовых иммигрантов из стран - участниц СНГ Максуд Абдужабаров и лидер одного из молодежных движений Сергей Ибрагимов.
В письме названа "порочной" работа ФГУП "Паспортно-визовый сервис", которое, по мнению авторов письма, занимается "оформлением заведомо фиктивных документов". Текст письма найти не удалось. Возможно, оно было удалено.
"Хайдаров написал мне письмо, где говорит, что не подписывался под этим обращением. Абдужабаров сначала говорил, что подписывал письмо, потом говорил, что не подписывал, затем сказал, что уехал в Москву и встречаться с нами не хочет. По поводу Ибрагимова — нам не удалось понять, кто это и есть ли вообще этот человек", — заявила 4 октября начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.
По ее словам, УМФС на условиях аренды занимает 2 тыс. кв. м в доме 10 и 2,5 тыс. кв. м в доме 15 по улице Красного Текстильщика.
"Мы занимаем только свою часть и никого туда не допускаем. А "Паспортно-визовый сервис" — организация, которая предлагает дополнительные услуги, например, помощь в заполнении анкеты. Она не принимает документы, этим занимаемся мы. Вероятность выдачи тех или иных документов не зависит от того, прошел ли человек через "Паспортно-визовый центр", — сказала Елена Дунаева.
Юристы ЕЦД, по словам Елены Дунаевой, готовят исковое заявление в суд, "чтобы у людей не было больше желания использовать СМИ вот таким вот образом". Она не уточнила, кто именно станет ответчиком.
Нападки на УФМС — действия недобросовестных предпринимателей, которые работают в области оформления гражданам и мигрантам фальшивых документов, считает Елена Дунаева.
"В последнее время благодаря нашей работе совместно с правоохранительными органами нелегальных мигрантов — без документов или с фальшивыми документами — становится меньше, поэтому люди теряют свой бизнес", — сказала она.
Такого же мнения придерживается директор ЕЦД Павел Крупник. "Деятельность ФМС ущемляет интересы людей, которые работают в области незаконной миграции. Вероятно, они за этим обращением и стоят. Ведь чем лучше работает ФМС, тем меньше денег они могут заработать. В общем, это обычная залипуха, провокация, утка", — заявил Павел Крупник.
Скандал, разожженный вокруг УФМС, этим не исчерпывается. Петербургские СМИ распространили 1 октября информацию о том, что ФАС возбудила административное дело в отношении УФМС за то, что в ЕЦД якобы работает ООО "ФМС", предоставляя бесплатные государственные услуги за деньги и используя государственную символику.
Данная информация подавалась со ссылкой на руководителя УФАС по Петербургу Александра Беляева. По его словам, приведенным в СМИ, поводом для проверки ЕЦД стало обращение в его ведомство неких физических лиц. "При этом есть признаки сговора", — приводили журналисты слова чиновника.
"Для меня было большим откровением, что ФАС возбудила дело, — сказала Елена Дунаева. — Я связалась с Беляевым, и он мне сказал, что никакого производства нет, что он имел в виду две жалобы, поступившие еще летом, что журналисты его не так поняли и неверно интерпретировали его слова".
По ее словам, в ЕЦД "не работает никакое ООО "ФМС", "ни одна из организаций не использует символику ФМС и никто не предоставляет на платной основе бесплатные государственные услуги".