В Москве восстановили партию "Родина" – "спецназ Путина"

Автор фото: итар-тасс

В субботу в Москве восстановили "Родину". Руководить ей будет депутат-единоросс, а сама партия будет, по словам ее лидеров, "спецназом Путина". Кремль работает на "патриотическом поле" и старается, чтобы недовольство положением дел в стране не переходило в недовольство президентом.

В субботу в Москве прошел восстановительный съезд партии "Родина". Были избраны руководящие органы партии, принят ее устав и программа.
Новым лидером "Родины" единогласным решение 132 делегатов стал депутат Госдумы от "Единой России", член так называемого "народного фронта" Алексей Журавлев.
"Родина" оставляет в политической силе все свои документы и заявления, которые были приняты и сделаны до вхождения партии в блок "Справедливая Россия", — сказали новые лидеры партии в субботу.
Было принято символическое решение, что все членские билеты, выданные в тот период (2004–2006 гг.) будут считаться действительными, потребуется только формальная перерегистрация.
"Партия, как и раньше, будет "спецназом Путина", — заявил в субботу Алексей Журавлев. Авторство этой фразы приписывают бывшему лидеру "Родины", ныне вице-премьеру Дмитрию Рогозину.
В том же месте, где восстанавливали "Родину" (в гостинице "Золотое кольцо") тем же утром прошел съезд Добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (ДОН). Гостиница была украшена баннерами "За Родину! За Путина!" и "Воля нации — высший закон!".
На съезд ДОНа приехал Дмитрий Рогозин. Члены обеих новых партий отметили, что у них вообще много общего. По большому счету, обе они — "спецназ Путина". Тем не менее, существуют они по отдельности.
Зимой, в период предвыборной президентской кампании, когда зашла речь о восстановлении "Родины", Дмитрий Рогозин говорил, что без массовой поддержки Владимир Путин с поставленными им перед собой задачами не справится. О том же говорили и на съездах. Россияне должны стать "единой нацией патриотов" — на ДОНу сошлись на такой формулировке.
Список ораторов был довольно эклектичным. Дмитрий Рогозин говорил о защите культурных ценностей. Александр Проханов — о необходимости рывка и мобилизации нации. Протоиерей Всеволод Чаплин — о том, что сейчас за мнение народа выдается вовсе не то, что им является, и что это нужно исправить.
Ту же риторику использовали и возродившие "Родину": "Родина" пропагандирует идеологию деятельного национального патриотизма и строит свою программу на трех базовых принципах: народное государство — народное единство — территориальная целостность России. Программа ВПП (всероссийская политическая партия) "Родина" — это русский ответ на вызовы XXI века, концепция национальной стратегии развития России в современных условиях".
"Родина" была создана в 1998 году как Партия российских регионов. В 2004 году она была переименована в "Родину". После ряда скандальных предвыборных кампаний партия в 2006 году вошла в состав "Справедливой России".
Политические оппоненты "Родины" считают, что электоральных перспектив у нее нет. "Родина" не добьется успеха, потому что у Рогозина больше нет имиджа яркого оппозиционера", — считает справедливоросс Геннадий Гудков.
Восстановление "Родины" — это работа Кремля "на патриотическом участке". Цель — привлечь на свою сторону тех, кто недоволен положением дел в стране, причем сделать это таким образом, чтобы недовольство ситуацией не перешло в недовольство Владимиром Путиным.
Резкая агрессивная риторика "Родины" и популизм должны способствовать такого рода популярности. Недовольство катализируется в грозных словах, но поддерживается все равно национальный лидер (как бы непричастный ко всем неприятным явлениям). Так что формулировка "спецназ Путина" представляется удивительно честной.
Видео: "Вести".