Эксперты оценят проект пенсионной реформы до 2030 года

Автор фото: Яковлева Елена
Бабушка, скамейка, пенсионер, трость.

Проект концепции пенсионной реформы, представленный правительством президенту России Владимиру Путину, пройдет экспертную оценку. Если у экспертов возникнут к нему вопросы, их напраят на рассмотрение кабинета министров.

"Представленный президенту России проект концепции пенсионной реформы пройдет экспертную оценку, при возникновении вопросов их направят в кабинет министров", — сообщил агентству РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По его словам, в случае возникновения дополнительных вопросов из них будет составлен перечень и направлен кабинету министров.
Экспертную работу при президенте ведут Экспертное управление президента, созданное в 2001 году, Управление по внутренней политике и Контрольное управление. В июле Экспертное управление главы государства возглавила Ксения Юдаева, она перешла в Кремль с поста главы Центра макроэкономических исследований Сбербанка.
Министерство труда и социальной защиты в пятницу внесло проект стратегии пенсионной реформы в правительство. Минтруда предлагает оптимизировать тариф страховых взносов на накопительную часть пенсионной системы (временное снижение до 2–4%). Помимо этого, предлагается позволить застрахованным лицам самостоятельно выбирать — остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или нет.
Также министерство предлагает в следующем году увеличить для работодателей тариф страховых взносов в ПФР за работников, занятых на местах, по первому и второму спискам — на 4% и 2%. Это списки производств, профессий и должностей, работа на которых дает возможность досрочно уйти на пенсию по старости. В список №1 включены работники, занятые на подземных работах и на производствах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда; в список №2 входят работающие с вредными и тяжелыми условиями труда.
К 2015 году дополнительные тарифы вырастут до 9% по первому списку и до 6% — по второму.
Одновременно с введением дополнительного взноса предлагается создать механизмы вывода работников, которые выходят на пенсию досрочно, в корпоративную пенсионную систему. Для таких пенсионных программ будет создана нормативная база, и у работодателей, создавших системы для обеспечения досрочных пенсий, повышенный тариф будет передаваться в корпоративные программы.
Реализации этих мер к 2030 году позволит сбалансировать дефицит бюджета пенсионной системы на уровне не более 0,9% ВВП и в будущем постепенно его сократить.