Chicago Tribune: Kodak прекратит продажи струйных принтеров с 2013 года

Автор фото: Global look press

Один из крупнейших производителей фототехники Eastman Kodak заявил, что прекращает продажи струйных принтеров с 2013 года и сфокусируется на коммерческой печати. Также руководство заявило, что сократит еще 200 рабочих мест в рамках программы реструктуризации. До конца года число сотрудников компании уменьшится на 1,2 тыс. человек.

Создатель цифровых камер компания Kodak, заявила, что с нового года больше не будет выпускать струйные принтеры. Вместо этого руководство намерено уделить внимание обслуживанию корпоративных клиентов — в надежде, что это позволит улучшить финансовые результаты на рынке США.
Еще в январе Kodak заявила о своем банкротстве: в 2011 году компания потеряла 88% рыночной стоимости и уже не могла выплачивать кредиты. Вскоре после этого руководство сообщило о плане реструктуризации, согласно которому до конца 2012 году будет сокращена 1 тыс. сотрудников.
Сейчас эта цифра увеличилась еще на 200 рабочих мест. Ожидается, что сокращения помогут экономить около $330 млн ежегодно и покрыть задолженность предприятия перед кредиторами, которая сегодня составляет $700 млн.
Помимо этого, в попытке выйти из кризиса компания закрыла 13 предприятий по производству пленки, бумаги и химических реактивов, а количество рабочих мест с 2003 года уменьшилось на 47 тыс человек.
Ранее компанию покинули главный финансовый директор Антуанетта Маккорви и операционный директор Филипп Фарачи. Сейчас их функции временно исполняют управляющий директор AlixPartners Ребекка Руф, выступающая советником по реструктуризации Kodak.
Изобретатель Джордж Истмен и бизнесмен Генри Стронг основали компанию Eastman Kodak в 1892 году. С момента возникновения она была лидером на рынке фотоаппаратов и сопутствующих товаров.