Чиновники отказались от зоопарка в Юнтолово, на который было потрачено около 1 млрд рублей

Автор фото: "Интарсия"

Смольный прекращает финансирование проектируемого с 2008 года зоопарка в Юнтолово. На проектные работы из бюджета только за два последних года был потрачен почти миллиард рублей. Теперь чиновники хотят начать проектирование зоопарка в Парке интернационалистов во Фрунзенском районе.

"Мы решили не продолжать проектирование в Юнтолово и снять проект по просьбе членов правительства с рассмотрения", — заявил 1 октября вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов.
Генпроектировщиком и генподрядчиком зоопарка на 3 млн посетителей в год является группа компаний "Интарсия". Основой для проектирования стала концепция французских компаний Beckmann–N’Thepe Architects и TN+ Landscape designers.
В зоопарке площадью 288 га предполагалось разместить строения на территории размером 85 га, где площадь экспозиции составила бы 36 га, техническая зона — 14 га.
В "Интарсии" с некоторым удивлением восприняли заявление Сергея Вязалова, поскольку городское правительство не уведомляло ее руководство о возможном расторжении контракта.
"Компания "Интарсия" продолжает работать над проектом нового зоопарка в Юнтолово в соответствии с календарным планом на этот год. Формировать адресную инвестиционную программу на следующий год — прерогатива правительства города. "Если проект зоопарка не будет в нее включен, значит, работы, скорее всего, будут приостановлены", — сообщили в "Интарсии".
Стоит отметить, что проект строительства зоопарка приостанавливают не в первый раз. Договор "Проектирование и строительство объектов нового зоопарка" был заключен между "Интарсией" и комитетом по строительству Петербурга осенью 2008 года, а в 2009 году в связи с кризисом финансирование проекта было приостановлено. Возобновлено оно было в 2010 году.
Как уточнили в "Интарсии", основное финансирование компания получила в 2011 и в 2012 годах. В частности в прошлом году из городского бюджета были оплачены проектные работы на сумму 358 млн рублей, в 2012 году на проектирование и строительство нового зоопарка выделено 562 млн рублей.
Если заявление Сергея Вязалова означает окончательный отказ от строительства зоопарка в Юнтолово, получается, что 920 млн рублей денег налогоплательщиков были потрачены бесцельно.
Председатель комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко "пока не готов прокомментировать данную информацию", как сообщили в пресс-службе комитета. По данным dp.ru, руководство госоргана отрицательно относится к отказу от зоопарка в Юнтолово и даже писало письма в вышестоящие органы с просьбой не прекращать его финансирование.
Сейчас в правительстве города рассматривается вопрос о строительстве зоопарка в Парке интернационалистов во Фрунзенском районе. Парк расположен между проспектом Славы, Бухарестской, Софийской улицами и улицей Димитрова. Парк по вертикали рассечен Южным шоссе. По левую сторону от него парк благоустроен, по правую — нет. Именно в правой части возможно строительство зоопарка.
Как сообщил dp.ru глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков, территория площадью 67 га, по соображениям транспортной доступности, по структуре почвы и другим параметрам, по его мнению, подходит для строительства зоопарка.
"Но перед тем, как принимать такое решение, необходимо провести исследования, изучить все плюсы и минусы и в результате принять максимально правильное и эффективное решение — и с точки зрения затрат, и с точки зрения удобства для жителей", — сказал чиновник.
По словам Терентия Мещерякова, руководству районной администрации хотелось бы рассчитывать, что зоопарк в Парке интернационалистов, если будет принято решение о его строительстве, обойдется дешевле, чем зоопарк в Юнтолово.
Ранее, когда Терентий Мещеряков предложил перенести зоопарк во Фрунзенский район, "Интарсия" провела сравнительный анализ двух территорий и предоставила ему его результаты.
"Территория для парка в Купчино значительно меньше, чем в Юнтолово. Таким образом, там можно построить зоопарк немногим больше, чем на Петроградской стороне", — сказали в "Интарсии".
Если решение строить зоопарк в новом месте все же будет принято, начало его строительства "начнется лет через десять", считают в "Интарсии".
"К примеру, территория в Юнтолово была определена под зоопарк аж в 90-х годах. Предварительно было рассмотрено около 17 площадок, проводились многочисленные консультации с экспертами, решалось, где лучше строить — в Юнтолово или в Ольгино. В общем, это очень долгий процесс", — сказали в компании.
Кстати, в августе 2001 года в Парке интернационалистов власти города торжественно заложили первый камень в фундамент аквапарка. По распоряжению тогдашнего губернатора Владимира Яковлева, ЗАО "Первый петербургский аквапарк" получило участок 4 га, изъятый из бессрочного пользования ГУСПХ "Фрунзенское".
Компания планировала вложить в проект $34,4 млн, в качестве соинвесторов рассматривались компании ЗАО "ИНКО", ЗАО "Балтинвестстрой", ЗАО "Балтийская корпорация" и американская фирма "Гэйлсберг Эл Эл Си". Сроки строительства неоднократно переносились, и в результате в 2005 году проект завершился в суде, где КУГИ Петербурга пыталось взыскать с компании задолженность за аренду земли размером 5,8 млн рублей (комитету удалось взыскать 1 млн рублей).
Конкурс на определение конепции зоопарка в Юнтолово