Советник премьера Чехии уволен за то, что назвал президента "плаксивой бабой"

Автор фото: Global Look Press

Премьер Чехии уволил своего советника за то, что тот назвал президента "плаксивой бабой" и обвинил его в связях с Москвой. Заявление советника было опубликовано в его блоге.

Премьер-министр Чехии Петр Нечас уволил своего советника по правам человека и внешней политике Романа Йоха за обвинение президента Вацлава Клауса в связях с Москвой, сообщает Radio Praha.
Роман Йох не стал называть покушением нападение, произошедшее в пятницу, 28 сентября. Более того, он назвал президента Чехии "плаксивой бабой", проводящей политику с оглядкой на Россию. Заявление бывшего советника было опубликовано в его блоге.
В минувшую пятницу, 28 сентября, во время открытия моста в Храстове к президенту Чехии Вацлаву Клаусу подошел молодой мужчина — Павел Ондроуш — и несколько раз выстрелил в него из игрушечного пистолета. Президент был "ранен" в руку несколькими пластиковыми шариками.
Охрана президента не только позволила хулигану приблизиться к Вацлаву Клаусу на недопустимое расстояние, но и не сразу заметила, что в того стреляют. Инцидент зафиксировали видеокамеры.
Мужчину, напавшего на президента Чехии, задержала полиция. Он воспользовался тем, что его увезли не мгновенно, и сообщил журналистам, что правительство страны глухо и слепо к тяготам своего народа и необходимо было что-то сделать, чтобы изменить отношение властей к своим подопечным. "Стрелку" грозит до двух лет тюрьмы за хулиганство.
Видео: "Вести"