Антитабачный закон в России будет введен в три этапа, начиная с 2014 года

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Красота спасет мир или мир спасут самые красивые модели из ведущих модельных агентств Москвы и Петербурга! Не пропусти Miss Circus 2011!

Антитабачный закон не будет введен в России одномоментно. При написании закона Россия изучила опыт других стран. На первом этапе курильщиков выведут из помещений, где параллельно с ними находятся другие люди.

Антитабачный закон, разработанный Министерством здравоохранения, после утверждения правительством будет вводиться в России в три этапа. Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 1".
Новый закон полностью соответствует требованиям антитабачной конвенции ООН. При создании его Россия использовала опыт других стран.
"Мы заложили трехэтапную ратификацию нашего закона. Все нормы закона не вводятся одномоментно, часть из них вводится в 2014 году, часть — в 2015, 2017 году, поэтому переходный период — он тоже продуман. На первом этапе — выведение курильщиков из замкнутых помещений, где находятся с ними параллельно другие люди", — сказала Вероника Скворцова.
Глава министерства отметила, что улучшение здоровья россиян напрямую зависит от их стремления к этому. Также Вероника Скворцова отметила большой урон, которых испытывает государство от курения граждан.
"Мы теряем ежегодно 6,5% ВВП только из-за табакокурения. Это фактически урон, который мы несем из-за преждевременной смертности, от высокой заболеваемости, от выхода на инвалидность и от временной нетрудоспособности. То есть, это 9 лет жизни мужчин и 6,5 года жизни женщин", — сказала глава Минздрава.