Строители продолжают обрезать тротуары на Малом проспекте В.О., несмотря на запрет властей

Автор фото: Евгений Грин

Несмотря на запрет властей, на Малом проспекте В. О. продолжаются работы по расширению проезжей части за счет сужения тротуара. Никто из чиновников не может объяснить, кто дал разрешение на эти работы. Dp.ru направил запрос в прокуратуру.

Несмотря на запрет ГАТИ, на Малом проспекте В. О. продолжаются работы по расширению проезжей части за счет сужения тротуара. Никто из чиновников не может объяснить, кто дал разрешение на эти работы. Dp.ru направил запрос в прокуратуру.
Работы по расширению Малого проспекта ведутся между 2-3 и 6-7 линиями. Заказчиком работ является ГУП "Петербургский метрополитен". Эту информацию подтвердила пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель, заявив, что "всеми согласованиями занимается "Метрострой".
В ОАО "Метрострой" объяснили, что расширение Малого проспекта ведется для того, чтобы хотя бы частично компенсировать планируемое закрытие набережной Макарова. Закрытие набережной необходимо для строительства к 2014 году станции метро "Спортивная-2".
"Мы начинаем подготовку к строительству "Спортивной-2", хотя конкурс еще не объявлен, - сказала представитель ОАО "Метрострой" Екатерина Гигиняк. - "Спортивная-2" нужна как можно скорее, чтобы можно было закрыть на ремонт "Василеостровскую". Там козырек в таком же состоянии, в каком был упавший козырек на "Сенной" в 1999 году".
По ее словам, расширение Малого проспекта необходимо. "В любом случае будут пробки и неудобство. Расширение дороги хотя бы немного ослабит эту проблему", - сказала Екатерина Гигиняк.
Набережную Макарова планировали закрыть 28 сентября, однако, по ее словам, закрытие отложено. "Сейчас в аппарате вице-губернатора Сергея Козырева обсуждается вопрос о сроках ее закрытия", - сказала она.
"Конкурс на строительство "Спортивной-2" должен быть объявлен в ноябре 2012 года", - сказал пресс-секретарь комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Игнатьев. Екатерина Гигиняк отметила, что, если "Метрострой" не выиграет конкурс, "что маловероятно", то передаст подрядчику часть выполненных работ.
Работы по расширению Малого проспекта выполняет ЗАО "ГлавПетербургСтрой", которое принадлежит предпринимателю Константину Сорокину. В компании отказались от комментариев. Удивительно, "Метрострой" не давал этой фирме указание заниматься расширением дороги, как сказала Екатерина Гигиняк. Стоимость работ, по ее словам, включена в смету строительства "Спортивной-2"
" ГАТИ Петербурга не выдавала компании ордер на производство работ, - сказал ведущий специалист ГАТИ Степан Жамкочьян. - "Сегодня компания должна дать объяснения по поводу своих действий".
Администрация Василеостровского района работы не согласовывала и вообще против расширения Малого проспекта, как ранее сообщал dp.ru первый заместитель председателя администрации района Олег Фадеенко.
Dp.ru направил запрос в прокуратуру Петербурга.