КБ "Арсенал" оспаривает в суде штраф в 10 млн рублей от Рособоронзаказа

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Рособоронзаказ заподозрил разработчика военных спутников - КБ "Арсенал" - в приписках и оштрафовал на 10 млн рублей. "Арсенал" оспаривает это решение в суде.

Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) проверила, как ФГУП "КБ "Арсенал" выполняет заказ Минобороны по разработке военно-космического аппарата. Долгосрочный контракт с "Арсеналом" действует до 2014 года, по нему бюро ежегодно получает около 1,5 млрд рублей.
Итогом проверки стал многомиллионный штраф. "Проверяющие посчитали, что мы неправомерно насчитали 10 млн рублей, якобы приписали эти деньги", - пояснил Михаил Сапего, генеральный директор КБ "Арсенал", а также основной собственник ОАО "МЗ "Арсенал" (изготавливает космические спутники и корабельные пушки).
Разработчик космической техники обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Рособоронзаказу, в котором оспаривает решение службы. Ведомство не стало комментировать ситуацию.
Между тем год назад МЗ "Арсенал", как и многие предприятия оборонно-промышленного комплекса, оказался в непростом положении из-за несвоевременного финансирования госзаказов.
В результате предприятию пришлось нести дополнительные расходы, финансируя исполнение заказов за счет собственных и привлеченных средств, учитывая стремление России нарастить свою военно-космическую группировку.
В середине мая этого года с космодрома Плесецк (Архангельская обл.) в космос отправилось очередное изделие "Арсенала" под кодовым наименованием "Космос-2480". Эксперты предполагают, что речь идет о спутнике фоторазведки "Кобальт-М" ("Янтарь-4К2М"), также разработанном "ЦСКБ-Прогресс".
Предприятия Михаила Сапего играют ключевую роль в укреплении космической мощи страны, реализуя ряд госпрограмм. В частности, Минобороны заключило с МЗ "Арсенал" контракт на проведение четвертого этапа модернизации изделия 11Ф695. Некоторые эксперты предполагают, что под аббревиатурой 11Ф695 скрывается усовершенствованный оптический разведывательный спутник.
Программа модернизации этого изделия оценивается примерно в 3 млрд рублей и должна завершиться в 2014 году. МЗ "Арсенал" получил аванс на этот год около 1,2 млрд рублей. Кроме того, завод подготовился к выпуску изделия 14Ф145. По словам экспертов, это спутник радиотехнической разведки - "Лотос-С".