Популярность панельно-каркасных домов падает

Автор фото: ИТАР-ТАСС

С каждым годом на рынке появляется все больше производителей быстровозводимых домов. При этом аналитики отмечают, что увеличения спроса со стороны конечных потребителей на подобные строения нет.

В 2010 году, по оценкам специалистов, под Петербургом работало около 15 компаний, имеющих собственное производство панельных и каркасных домов, и еще примерно 30 фирм, готовых продать и собрать на участке импортный коттедж. Сегодня эта цифра подобралась к сотне: теперь здесь с десяток только крупных и средних производственных цехов или заводов (один из последних примеров: в Ленобласти открылся завод Мettem LSC по производству панелей на стальной основе) и еще около 50 мелких фирм. Количество фирм, которые готовы собрать на участке дом, привезенный из-за границы, не изменилось - их по-прежнему около трех десятков.
Однако аналитики подмечают другую тенденцию, которая косвенно говорит о снижении спроса на подобные строения. За кризисные годы существенно снизилось количество коттеджных поселков, в которых девелоперы предлагают построить дома по панельно-каркасной технологии. Так, по данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в 2007 году таких коттеджей было 30% от суммарного количества домовладений, предлагавшихся в организованной застройке, в 2008 году - 37%. Затем доля стала стремительно сокращаться: в 2009 году их было 30%, в 2011 - почти вдвое меньше.
Правда, есть несколько готовящихся масштабных проектов, в которых намечено использовать панельно-каркасные технологии, потому что они наиболее удобны для массовой застройки по цене и скорости. Наиболее яркие из них: следующая очередь Новой Ижоры (на 400 домовладений), а также город-спутник Южный (свыше 4 млн м2 жилья). Есть примеры и проектов поменьше. Так что деревянную панель еще рано списывать со счетов.
"Пока мы наблюдаем, что доля поселков, где предлагаются панельно-каркасные дома, сильно сократилась. Важный фактор: недоверие сограждан не к самой технологии, а к технологическому процессу. Клиенты сомневаются, что при производстве домов соотечественники соблюдут все предписания и инструкции", - считает Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
Кроме того, подмечает эксперт, сегодня все больше граждан уже имеют опыт проживания в таких домах - и отзывы неоднозначные.
"Мы живем в панельном коттедже уже почти 4 года. Дом получился теплый, но летом в нем откровенно жарко - нужны кондиционеры. Однако есть особенности: кровельные панели двигаются, а потому нужны скользящие галтели под потолком, особая технология при наклейке обоев в углах, иначе все трещит и пузырится. Кроме того, в таких домах необходима специальная система вентиляции", - делится опытом Дмитрий Майоров, собственник панельно-каркасного дома в одном из коттеджных поселков.
Еще одна причина снижения спроса - альтернативное предложение: все большую популярность набирают дома из пено- и газобетона. Они обходятся примерно в ту же цену, а долговечность и надежность здания не вызывает у покупателей сомнений. К тому же эта технология отличается от быстровозводимых домов только по времени, за которое ставятся стены, а время от подписания договора подряда до вселения у них примерно одно и то же - 3-6 месяцев. Кстати, за тот же срок можно вселиться и в дом из клееного бруса и клееного бревна или коттедж, возведенный по монолитной технологии с несъемной опалубкой.