В парке под Петербургом неизвестные спилили крест с могилы Григория Распутина

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. День памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

В Александровском парке под Петербургом с могилы Григория Распутина пропал крест. Пока неизвестно, при каких обстоятельствах это произошло: возможно, крестспилили хулиганы, однако не исключается и то, что его в ходе плановых работ убрали сами музейные работники.

В Петербурге в Александровском парке пропал крест с могилы, в которой некоторое время находилось тело Григория Распутина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя регионального ГУМВД. Однако заявления об акте вандализма в полицию не поступало.
Правоохранительные органы выяснили, что несколько дней назад в парке проводились работы по благоустройству, в ходе которых были убраны несколько крестов, установленных самовольно. Крест с того места, где когда-то был захоронен Григорий Распутин, был спилен в ходе этих работ.
"Примерно лет восемь назад этот крест установили неизвестные. На самом деле его [Распутина] тело было погребено в другом месте [парка], сейчас это территория Аграрного университета. Там была часовня, где он был погребен, но позднее его тело было эксгумировано и кремировано", — рассказал РИА "Новости" сотрудник музея-заповедника.
Полиция получила сообщение о пропавшем с могилы Григория Распутина кресте в Александровском парке в понедельник, 24 сентября. В парке, который расположен на территории музея-заповедника "Царское село", раньше находилась часовня Серафима Саровского, в которой в 1916-1917 годах, всего на несколько месяцев, было погребено тело Григория Распутина. В сети появилась информация, что был спилен крест, установленный на месте этой часовни.