Участки под двух- и трехзвездочные отели выделят целевым образом

Автор фото: Лучинский Евгений

Городские власти будут стимулировать строительство дешевых гостиниц. На льготы могут рассчитывать инвесторы проектов двух- и трехзвездочных отелей.

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) завершил разработку Концепции развития гостиничной инфраструктуры в Петербурге. Она предусматривает увеличение номерного фонда на 5 тыс. номеров к 2017 году.
По словам и.о. председателя КИСП Олега Лыскова, в первую очередь городские власти заинтересованы в увеличении количества двух- и трехзвездочных гостиниц.
Чтобы стимулировать инвесторов строить такие отели, им будут целевым способом выделять участки или здания под реконструкцию при условии, что демократичный уровень гостиницы сохранится как минимум 15 лет.
Сейчас в Петербурге 687 гостиниц с суммарным номерным фондом 33,7 тыс. Из них только 116 трехзвездочных и 130 двухзвездочных. При этом у туристов дешевые гостиницы пользуются большим спросом: среднегодовой уровень наполняемости трехзвездочных гостиниц в Петербурге на 6% выше, чем четырехзвездочных, и на 15% больше, чем пятизвездочных.
Стоимость проживания в трехзвездочном отеле вдвое ниже, чем в четырехзвездочном. При этом отделка такого отеля обходится лишь на 25-30% дешевле. Поэтому при одинаковой загрузке недорогие отели окупаются дольше. Директор по Северо-Западному региону Cronwell Management Co.Ltd. Алексей Мусакин называет решение КИСП логичным. "Пятизвездочных гостиниц в Петербурге уже достаточно, - говорит он. - Вопрос в том, как они будут контролировать соблюдение условий. Отель может официально получить категорию две или три звезды, но при этом пытаться продавать номера по цене пятизвездочного. Влиять на цены чиновникам будет сложно: ограничений по стоимости номеров российское законодательство не предусматривает".