Кандидаты в координационный совет оппозиции начинают дебаты и агитацию

Автор фото: итар-тасс

Кандидаты в координационный совет оппозиции начинают агитацию. На следующей неделе начнутся теледебаты. Единственный смысл выборов – узнать, кого из оппозиционеров поддерживают больше, чем других, говорят политологи. Работать вместе столь разные люди все равно не смогут.  

С 25 сентября кандидатам в координационный совет оппозиции разрешена агитация. 1 октября на телеканале "Дождь" начнутся их дебаты, сегодня была проведена жеребьевка.
На 45 мест в протестном совете претендуют 218 человек (конкурс - около 5 человек на место). Регистрация кандидатов завершена.
Выборы пройдут в воскресенье, 21 октября. Голосовать можно будет и онлайн, и в оффлайне. В любом случае нужно зарегистрироваться на сайте выборной комиссии. Предусмотрена система защиты от повторных голосований.
Сейчас зарегистрировано около 35 тыс. будущих избирателей. Их регистрация продолжается, организаторы рассчитывают, что голосовать будут 100-150 тыс. человек.
Координационный совет избирается на один год. Из 45 человек 30 будут избраны по общему списку. Также есть три идеологические группы (левые, либералы, националисты) – каждую из них будет представлять пять человек.
Среди кандидатов в протестный совет - политики Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Геннадий Гудков, Илья Пономарев, Сергей Гуляев, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Евгения Чирикова, Илья Яшин. Также - журналисты и общественные активисты Ксения Собчак, Сергей Пархоменко, Филипп Дзядко, Ольга Романова, писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, режиссер Владимир Мирзоев, экономисты Андрей Илларионов и Ирина Ясина и другие.
Обращает на себя внимание удельный вес общественных деятелей в этом списке. Как и в оппозиции в целом, их намного больше, чем профессиональных политиков, не говоря уже о чиновниках и хозяйственниках. Российская оппозиция продолжает в значительной степени быть фрондой интеллигентов.
В этих выборах все по-настоящему, есть и наблюдатели. Эту роль играет ассоциация "Голос". Пока серьёзных проблем не выявлено, оптимистически заявил заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мелконьянц.
Главный смысл этих выборов – хотя бы приблизительно выяснить, кто из лидеров оппозиции пользуется наибольшей поддержкой среди протестно настроенных граждан. При этом понятно, что поскольку избирается не настоящий парламент, то и результаты будут не вполне объективными. Не все избиратели в равной мере сочтут нужным участвовать в процессе.
"Мы должны разрушить ту башню из слоновой кости, в которой сидят самоназначенные "лидеры" "российской" "политической" "оппозиции", никак не связанные с избирателями, никем не избранные, не несущие никакой ответственности. Существует такой грандиозный разрыв и недоверие между "лидерами, стоящими на сцене" и миллионами граждан. Это недоверие может быть преодолено только одним способом: люди сами должны выбрать тех, кому доверяют руководство движением", – рассказал перед началом выдвижения кандидатов Алексей Навальный.
Другим смыслом этой акции может быть проведение в России честных выборов. А уже избранный координационный совет теоретически мог бы стать своего рода оппозиционным парламентом. Или хотя бы единым органом по координации протестных акций.
Теоретически координационный совет как некий единый орган ныне разобщенной оппозиции был бы полезен, считает депутат петербургского парламента от "Единой России" Виталий Милонов. Но в условиях, когда каждого из лидеров протеста интересует только он сам, это нереально, скептически заключает депутат.
Политологи тоже не преисполнены оптимизма. Единственным практическим смыслом выборов будут только проценты поддержки уже известных лидеров оппозиции, отмечает Александр Конфисахор.
Представить себе, что столь разные люди со столь разным мировоззрением смогут работать вместе, очень сложно, говорит эксперт: "Кроме слова "долой" их ничего не объединяет. Так что произойдет просто ранжирование лидеров протеста".