Во всём мире отмечается день без автомобиля

Автор фото: Итар-Тасс

Сегодня Россия, как и весь мир, празднует "День без автомобиля". В столице все билеты на наземный общественный транспорт в этот день, 22 сентября, стоят в два раза дешевле. Свой флешмоб устроят и городские власти - они целый день будут ездить на сегвеях и велосипедах.

"День без автомобиля" превратит на время активных автомобилистов в пешеходов. Чтобы привлечь к участию больше людей, сегодня в столице цены на проезд в автобусе, трамвае, маршрутном такси и автобусе снижены вдвое.
На маршруты вышли дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи, но москвичи не торопятся отказываться от комфортного передвижения по городу. Эксперты уверяют, что пробок в "День без автомобиля" в Москве меньше не становится.
День без автомобиля первый раз отметили в 1973 году в Швейцарии. Причиной нового флешмоба стал топливный кризис. В 1997 году подобную акцию провела Великобритания, а в 1998 году к антиавтомобильному дню подключилась Франция.
В 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию и не ограничиваться одним днем. Москва присоединилась к акции только в 2008 году.