За выражение "жулики и воры" эсера Илью Пономарева могут лишить слова на месяц

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Комиссия Государственной думы по этике в понедельник оценит выражение "жулики и воры", озвученное депутатом от "Справедливой России" Ильей Пономаревым во время обсуждения закона о клевете. Владимир Жириновский потребовал лишить эсера мандата. Коллеги народного избранника предполагают, что ЛДПР и "Единая Россия" большинством голосов лишат эсера права слова на месяц.

В понедельник, 24 сентября, комиссия Госдумы по этике оценит выражение "жулики и воры", озвученное эсером Ильей Пономаревым во время обсуждения закона о клевете. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя председателя комиссии, депутата от КПРФ Андрея Андреева.
По его словам, наказать справедливоросса за "непарламентское" выражение потребовали 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР. Кроме того, по его прогнозу, комиссия проголосует "не в пользу Пономарева", учитывая, что "Единая Россия" и ЛДПР обладают большинством голосов в комиссии". Андреев предположил, что наказанием может стать лишение эсера права голоса на пленарном заседании.
Во время обсуждения парламентом так называемого закона о клевете, Илья Пономарев резко осудил законопроект, безадресно употребив в своей речи выражение "жулики и воры". Тогда же Владимир Жириновский предложил лишить эсера депутатского мандата за неуважительное отношение к коллегам, на что Пономарев заметил, что сделать это можно только по решению суда. Замечание справедливороссу сделал и спикер парламента Сергей Нарышкин.