Петербургский бизнес не сможет заработать на строительстве "Лахта Центра"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В октябре структуры "Газпрома" начнут распределение подрядов на строительство небоскреба "Лахта Центр" стоимостью не менее 20 млрд рублей. Местные бизнесмены могут не рассчитывать на этот заказ.

В конце этого года "дочка" "Газпром нефти" - ЗАО "ОДЦ "Охта" - готовится приступить к строительству небоскреба "Лахта Центр". Ранее исполнительный директор девелопера Александр Бобков заявлял, что проект потребует инвестиций в объеме $2,5-3,5 тыс. в расчете на 1 м2. Общая площадь делового центра - 300 тыс. м2, то есть объем инвестиций составит 23,3-32,6 млрд рублей.
"В октябре планируется определить генподрядчика, а затем начать строительство", - пояснили в ОДЦ "Охта". По мнению экспертов, генподрядчиком по строительству "Лахта Центра" может стать арабский строитель небоскребов Arabtec Construction или какая-нибудь московская компания, поскольку в Петербурге нет строительных организаций, имеющих опыт возведения высотных зданий. В лучшем случае петербургским предпринимателям придется довольствоваться субподрядами, считают опрошенные "ДП" участники рынка.
О том, что газовые "дочки", перебирающиеся в Петербург, предпочитают иметь отношения с проверенными партнерами, можно судить по опыту уже переехавших сюда структур "Газпрома", возглавляемого Алексеем Миллером.
Опыт обосновавшейся "Газпром нефти", которая прописалась в Петербурге год назад, показывает, что у газовой монополии есть сформировавшийся пул поставщиков, и если для оказания услуг необходимо их присутствие в Петербурге, то они открывают здесь офис или усиливают кадровый потенциал местного отделения.
Так, московская рекрутинговая компания "Анкор Энерджи сервисез", специализирующаяся на подборе персонала в топливно-энергетическом комплексе, еще накануне прихода "Газпром нефти" в Петербург усилила свои позиции на местном рынке, чтобы не упустить ключевого клиента. Также подряд на изготовление корпоративной газеты "Газпром нефти" получил местный филиал московского агентства BCA Marketing.
Однако не все поставщики газовых "дочек" торопятся открывать представительства в Петербурге. В частности, Елена Мельникова, генеральный директор ООО "Максимайс", победившего в конкурсе на проведение новогоднего корпоратива "Газпром экспорта", заявила, что пока не планирует создавать в Северной столице никаких структур. "В этом нет необходимости, мы и так успешно обслуживаем петербургские компании", - уверяет она.
С середины августа этого года экспортная "дочка" "Газпрома" "Газпром экспорт" проводит тендеры, указывая в документации юридический адрес Галерная ул., 5. Ранее генеральный директор компании Александр Медведев пояснил, что переезд будет завершен не ранее чем через год. С этим связаны самые оптимистичные ожидания местных бизнесменов.
В планах "Газпром экспорта" - обустроить новое офисное здание в Петербурге. Для этого компания арендовала с правом выкупа гостиницу "Палаццо Росси" - 18 тыс. м2 на пл. Островского. В августе она выбрала разработчика проекта реконструкции здания почти за 5 млн рублей. Заказ получило столичное ООО "Ю-Конкрит", входящее в холдинг "Ю-Строй". Возможно, в дальнейшем именно он займется реконструкцией здания. Прокомментировать подобные перспективы в компании не смогли.
Местным поставщикам остается рассчитывать на мелкие заказы. Например, на закупку молочных изделий, бакалеи, овощей и фруктов компания тратит ежегодно около 5 млн рублей, еще столько же расходует на проведение новогоднего корпоратива.
"По местным меркам это достаточно крупная сумма, но получить ее не просто: как правило, крупные компании предъявляют жесткие требования и платят по факту выполненных работ. То есть претенденту нужно располагать суммой, достаточной для проведения мероприятия", - говорит генеральный директор агентства "Формула чуда" Юлия Привалова.
Зато роль газовых "дочек" на местном рынке недвижимости возрастает. На минувшей неделе стало известно, что "Газпром" арендовал 3,5 тыс. м2 в бизнес-центре "Ренессанс Форум" (Лиговский пр.) для своего проектного департамента.
Выбрать генерального подрядчика на строительство "Лахта Центра" - это непростое решение. Здесь нужна надежная прозрачная организация с опытом работы в России. Не исключаю, что генподрядчиком вновь станет арабская компания Arabtec Construction. Среди петербургских строительных организаций вряд ли найдется компания, способная выполнять функции генподрядчика на таком сложном объекте, поскольку в Петербурге отсутствует высотное строительство. Конечно, наилучшим вариантом было бы выбрать российскую компанию с опытом возведения высотных зданий и прозрачными процедурами ведения бизнеса. Но поскольку таких нет, то, скорее всего, выберут иностранного подрядчика.
Олег Барков
генеральный директор Hansa Group
В собственности у газовых компаний уже более 60 тыс. м2 офисных помещений, около 35 тыс. в аренде. По словам Сергея Федорова, директора по развитию бизнеса JonesLangLaSalle в Петербурге, растущий спрос со стороны сырьевых компаний в сегменте бизнес-центров класса А позволяет удерживать ставки аренды на высоком уровне. "Цены не растут лишь потому, что арендаторы требуют серьезного (20%) дисконта за аренду всего здания", - говорит специалист.
Наращивают бизнес в Северной столице и транспортные партнеры переселенцев. В 2012 году появился новый авиарейс, связавший Петербург с Ноябрьском в Ямало-Ненецком автономном округе, где расположены основные нефтедобывающие мощности "Газпром нефти".
"Данный рейс мы открыли по инициативе своего партнера "Газпром нефти", - пояснили в авиакомпании "ЮТэйр", добавив, что загрузка рейса выше средней - примерно 75%.
Помимо насущных потребностей головного офиса "Газпром нефть" регулярно проводит конкурсы среди поставщиков материалов и оборудования, необходимых для дочерних компаний. Один из таких конкурсов - на изготовле­ние дорогостоящего оборудования для модернизации Омского НПЗ - с нетерпением ждут на Ижорских заводах (входит в группу "ОМЗ"). Свои шансы на победу Ижорские заводы оценивают высоко. "Мы единственный российский производитель, имеющий опыт изготовления оборудования по проектам основных мировых лицензиаров - Chevron Lummus Global и Axens", - заявили на предприятии.
Неплохо зарабатывает на "Газпром нефти" петербургский производитель специальных кабелей - "Севгеокабель", входящий в "Групп "Севкабель". "Ежегодно объем поставок составляет около 14 млн рублей", - говорит генеральный директор компании Александр Михальцевич.
Но по многим видам распространенных изделий местные компании уступают в конкурсах поставщикам из других регионов. "Требования у сырьевых компаний иногда бывают слишком специфические. К тому же не всю продукцию они закупают через конкурсы", - объяснил один из промышленников.
Впрочем, с переездом газовых компаний в Петербург у местных предпринимателей появилось больше шансов наладить с топ-менеджментом газовой монополии личный контакт. Хотя иногда даже такие связи рвутся. Напомним, что три топ-менеджера покинули "Газпром" в конце 2011 года после проверки на наличие коррупционных схем, проведенной Минэнерго по поручению Владимира Путина. В "Газпроме" утверждали, что кадровые перестановки с проверкой не связаны.