На развитие судебной системы Россия потратит 90 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заседание Конституционного Суда РФ. На снимке: председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Развитие судебной системы обойдется России в 90 млрд рублей, эта сумма будет выделена до 2020 года. Разработкой проекта программы развития займется Минэкономразвития.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил концепцию федеральной целевой программы по развитию судебной системы до 2012 года. Из бюджета до 2020 года на эти цели будет выделено 90,6 млрд рублей, сообщается на сайте правительства. Проект программы еще не готов, его разработает Министерство экономического развития.
Ожидается, что судов в России станет больше, а старые здания судов реконструируют. Также планируется провести информатизацию судебной системы и обеспечить судей квартирами.  Для Федеральной службы судебных приставов, которая находится в подчинении у министерства юстиции, купят новые здания. Для этого же ведомства будет разработана единая автоматизированная система.
Это не первая целевая программа под названием "Развитие судебной системы". В частности, подобные программы действовали с 2002 по 2006 год, с 2007 по 2012 год. В период с 2007 по 2012 год на развитие судебной системы было выделено более 6 млрд рублей.