The Guardian: Греческая экономика сократится на 25% к 2014 году

Автор фото: Global look press

Общее сокращение ВВП Греции за время кризиса может составить 25% к 2014 году. Сегодня страна уже пятый год находится в состоянии рецессии и, по словам Министра финансов, в следущие четыре года количество безработных будет только увеличиваться. Очередная программа жесткой экономии для страны будет уже последней - большего Греция не выдержит, заявил Минфин. В противном случае, страна будет вынуждена покинуть зону евро. Вопрос о выделении очередного транша финансовой помощи от МВФ и ЕС будет рассмотрен до конца сентября.

Экономическое положение Греции сегодня критики сравнивают с Великой Депрессией 1930-х. Правительство страны предсказало падение ВВП на 25% к 2014 году. Министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что снижение налоговых выплат и показатели безработицы в ближайшие четыре года будут только увеличиваться и могут привести к рецессии, сравнимой с довоенным упадком в США.
Минфин, отстраненный от участия в переговорах по условиям финансовой помощи Греции, выразил свои опасения по поводу того, что все усилия по оживлению греческой экономики будут подорваны из-за программы жесткой экономии, досрочного погашения кредита и высоких процентных ставок по кредитам. Страна и так уже пятый год находится в рецессии, поэтому очередное сокращение госрасходов в 2013 - 2014 году будет последним - дальше страна не выдержит мер строгой экономии и, если понадобится еще один этап, выйдет из ЕС.
"Общее сокращение ВВП с 2008 года составляет чуть менее 20% и, как ожидается, достигнет 25% в 2014 году. Во внимание должны быть приняты временные рамки для регулирования реального сектора экономики, в противном случае существует большой риск для продолжения негативных последствий кризиса для экономики и общества", - сказал он на греко-китайском бизнес-форуме в Афинах.
Согласно программе экономии, государственные расходы будут уменьшены на 11,5 млрд евро, однако за счет чего это будет достигнуто правительство не пояснило. Ожидается, что сокращение коснется пенсий и зарплат госслужащих. Дефицит бюджета в 2011 году составил 9,3% ВВП, но по договоренности должен стать менее 3% от ВВП к 2014 году.
По данным Министерства финансов, первичный дефицит составит 1,5% ВВП за вычетов расходов на обслуживание долга, а не 1% ВВП. Подтвердились опасения, что экономическая ситуация в Греции, Испании и Португалии ухудшается быстрее, чем ожидалось и при этом тащит вниз фондовые рынки, которые в последние недели сплотились, чтобы противостоять кризису в зоне евро. Тем не менее, в номинальном выражении бюджет Греции за текущий год будет соответствовать показателям, заданным тройкой международных кредиторов.
Сейчас правительство Греции находится под давлением левых партий и профсоюсов, которые пытаются добиться отмены сокращения 50 тыс рабочих мест и повышения налогов. Рабочие объявили о начале всеобщей забастовки 26 сентября, и несколько депутатов коалиции уже готовы отказаться от запланированных сокращений. В мае уровень безработицы достиг рекордного уровня 23,1%, при этом среди трудоспособной молодежи этот показатель составляет 55%.
Два года назад МВФ и ЕС открыли Греции два транша на общую сумму 240 млн евро при условии, что правительство проведет масштабное сокращение расходов и реформирует экономическую систему. Однако реформы до сих пор тормозят и страна рискует остаться без очередной кредитной линии, но окончательное решение будет принято до конца сентября.
Эксперты считают, что у Греции есть только одно экономически выгодное ей решение вопроса. "Лучше всего сейчас для Греции было бы выйти из Еврозоны, вернуться к драхме и ее девальвировать. Однако по политическим мотивам на это сейчас не способны ни греческие политики, ни Евросоюз - тогда европейским и американским банкам придется списать более $30 млрд убытков. ЕС просто спасает собственную финансовую систему", - считает Денис Ракша, старший партнер компании "НЕОКОН".