Кредиторы потребуют от Греции увеличить рабочую неделю до 6 дней

Тройка кредиторов потребует от Греции увеличить рабочую неделю до 6 дней. Кроме того, планируется урезать отпуска и сократить минимальный размер оплаты труда.

Три кредитора Греции – европейский Центробанк, Международный валютный фонд и Еврокомиссия – потребовали от страны продолжать реформы на рынке труда. Греков, которые и так по количеству выходных проигрывали подавляющему большинству стран, могут вынудить работать шесть дней в неделю.
Неофициальный документ с такими рекомендациями был направлен в Минфин и Минтруда Греции. Помимо установления шестидневки, троица кредиторов требует уменьшить отпуска до 2 недель и сократить минимальный размер зарплаты. При этом в документе говорится, что Греция не должна избегать реформирования в сфере труда, несмотря на его непопулярность, и решать все вопросы в диалоге с общественностью.
Что касается зарплаты, то ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия считает, что платить работнику должны столько, чтобы достойную сумму он получал только благодаря занятости на полный день.
В рамках обязательств по второй стабилизационной программе Греции также предложено упростить систему регулирования труда. В первую очередь необходимо сократить отчетность работодателей, перейти на электронный учет, перестроить инспекцию труда и изменить систему наказаний за нарушения трудового законодательства.
Несмотря на "закручивание гаек", есть для Греции в этой инициативе и два положительных момента. Во-первых, по-прежнему не отменена сиеста, которая компенсирует отсутствие большого количества выходных. Во-вторых, кредиторы предложили и несколько облегчить жизнь населения Греции, частично уменьшив налоговое бремя. Взносы в бюджет должны сократиться на 5%.