Расследование дел о насилии над задержанными в отделе полиции "Дальний" завершено

Автор фото: Итар-Тасс

Завершилось расследование дел о насилии в отделе полиции "Дальний". Уголовное дело состоит из 60 томов, под стражей находится 8 бывших сотрудников правоохранительных органов, по делу проходит 13 потерпевших.

Расследование дел о насилии в отделе полиции "Дальний" завершено. Потерпевшими признаны 13 человек, сообщает пресс-служба казанского правозащитного центра.
Восемь бывших полицейских ОП "Дальний" обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия. Экс-начальнику отдела домашний арест заменили на подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья.
Потерпевшие начали знакомиться с материалами, уголовное дело состоит из 60 томов. Первый судебный процесс по "Дальнему" уже идет. Бывших участковых Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.
Полицейских ОП "Дальний" арестовали весной в связи с многочисленными обращениями граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции. Во всех помещениях полиции Казани в связи со сканадальным делом установили камеры видеонаблюдения для записи действий сотрудников полиции и поведения задержанных. В отставку ушел глава МВД Татарстана Асгат Сафаров.
Видео: "Вести"