В районных администрациях рассказали о первых шагах в бизнесе

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

Для тех, кто хочет открыть свое дело, консультанты по налогам и праву супруги Леонид и Елена Никифоровы, владельцы совместного издательства, на бесплатных семинарах в районных администрациях рассказывают о тонкостях самостоятельного ведения предпринимательской деятельности.

Консультанты настоятельно советовали избирать для первых шагов в бизнесе именно форму ИП, мотивируя это более простым ведением отчетности. "Если вы выбрали ООО, - говорит Леонид Никифоров, - вы должны брать бухгалтера, а если ИП - бухгалтер вам не нужен". ИП может также не иметь счета в банке, что тоже важно. "Это счастье - не открывать расчетный счет в банке в самом начале деятельности", - заметил ведущий семинара и рассказал, как он 40 минут стоял "на коленях" в банке, умоляя операциониста дать ему возможность увидеть образец своей же подписи, чтобы расписаться именно так, как там (его подпись не принимали, утверждая, что она не совпадает с образцом, то есть "не идет")… Посмотреть на образец предпринимателю так и не дали. "Но если вы решили открыть расчетный счет, вы должны в течение 10 дней уведомить об этом налоговую инспекцию, ПФ, ФСС и в течение 3 дней - при закрытии счета", - напомнила Елена Никифорова.
ЕНВД, по мнению консультантов, платить во многих случаях выгоднее, поскольку у налога, например, есть зимний понижающий коэффициент для розницы. Сейчас на ЕНВД могут работать представители 11 видов бизнеса в Петербурге (оказание бытовых услуг, автотранспортных, торговля, ветеринария и пр.). Но есть и минусы. ИП, например, не получает пособий по беременности и родам, если он решит не поставить себя на учет в ФСС. Вообще "следить" за беременностью сотрудниц призван ФСС - Фонд социального страхования. "Нужно брать на работу не совсем беременных сотрудниц, - рассказывают ведущие, - чтобы успеть заплатить за них причитающиеся взносы".
Упрощенная система налогообложения требует внимательного отношения к датам уплаты налогов и отчетов, которые можно сдавать даже с ошибками, но вовремя, настаивают консультанты Никифоровы. В этом случае можно избежать штрафов, которые налоговая исправно выписывает, пополняя бюджет. "Но не забудем заменить неверный отчет скорректированным", - говорит Елена Никифорова. И самое главное - с 1 по 20 декабря всему бизнесу в Петербурге независимо от формы собственности нужно выбрать систему налогообложения на следующий год. Остаться на упрощенке, быть ли с 2013 года на добровольной вмененке и перейти ли на патентную систему налогообложения.