Вика Цыганова ответила главе PMI Евгению Финкельштейну: Мадонна разжигает религиозную рознь, это недопустимо

Автор фото: итар-тасс

Вика Цыганова обратилась с открытым письмом к главе PMI Евгению Финкельштейну. За критику организованного корпорацией концерта Мадонны певицу ранее исключили из ротации радиостанций PMI. В ответ Цыганова говорит, что Мадонна разжигает религиозную рознь и ее долг как православной с этим бороться.

Певица Вика Цыганова обратилась с открытым письмом к главе корпорации PMI Евгению Финкельштейну. Письмо называется «Нравственность и совесть».
Как сообщал dp.ru в минувшую пятницу, PMI исключила Цыганову из ротации всех своих радиостанций, также она не будет принимать участие в концертах корпорации. При этом до последнего времени ее песни только на "Питер ФМ" звучали восемь раз в день, о ее концертах рассказывалось в новостях радиостанции, певица принимала участие в церемонии вручения премии "Питер ФМ".
Причиной такого решения стали резкие заявления Вики Цыгановой в передаче Аркадия Мамонтова "Провокаторы-2", посвященной Pussy Riot. Певица подвергла резкой критике Евгения Финкельштейна за то, что он пригласил в Россию Мадонну. Одна из самых титулованных певиц мира на организованном PMI концерте высказалась в поддержку Pussy Riot.
"Видео организованного Вами концерта с разрушенным храмом, грязной матершиной Чикконе, а также с ее поддержкой кощунниц и пропагандой гомосексуализма на многотысячную российскую аудиторию вызвало у многих в нашей стране чувство негодования и повергло меня в шок", - объясняет Цыганова в своем открытом письме.
От ее ухода с радиостанций PMI проиграет не она, а корпорация, считает Вика Цыганова. Она надеется, что в PMI изменят свою точку зрения на тему "провокационных концертов", пересматривать же свою точку зрения Цыганова не собирается, она считает ее правильной.
"Это уже не разговор о творчестве или искусстве, а принципиальный раскол на два лагеря: на духовный и антидуховный. Я считала и буду считать, что недопустимо разрушать образ храма на сцене, материться самой и заставлять публику скандировать отборный мат, поддерживать кощунство над святынями и пропагандировать гомосексуализм на многотысячную аудиторию", - пишет Цыганова.
"Это [происходившее на концерте Мадонны] - целенаправленное разжигание религиозных конфликтов. Посмотрите, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, в Австралии, Соединенных Штатах, Лондоне. А если у нас полыхнет? На ком тогда будет вся кровь и ответственность?" – продолжает певица.
Полный текст письма Вики Цыгановой вы можете скачать здесь.
Этот конфликт развивается по тому же сценарию, по которому развивалась и сама история Pussy Riot. Одна сторона говорит о нравственных ценностях, другая о правах и свободах, как будто из двух этих вещей можно и нужно выбирать одну.
Представители одной стороны намекают на то, что не поп-певицам говорить о морали. Вряд ли такая позиция безупречна. Она еще больше расширяет пропасть между одной стороной и другой. Одна сторона презирает вторую ввиду своего интеллектуального превосходства. Вторая не уважает первую ввиду ее отношения к вопросам морали и нравственности.
Поскольку нет правых в самой истории Pussy Riot, то не может быть правых и в тех конфликтах, которые следуют за этой историей. Акция в храме обидела верующих, сказанное и сделанное их "сторонниками" впоследствии - обидело еще больше. Но уголовное преследование за глупую выходку и некоторые акции "сторонников" РПЦ выглядели не лучше.  
История Pussy Riot продолжает провоцировать новые скандалы, и это говорит о том, что авторы их акции попали в болевую точку. Общество одновременно ищет и морального авторитета, и возможности проявления своих свобод. Когда одно вступает в конфликт с другим, общество воюет само с собой.
Вика Цыганова родилась в Хабаровске. Училась в Дальневосточном институте искусств по специальности "актриса театра и кино". Профессиональную карьеру начала в Еврейском камерном театре. В дальнейшем была солисткой группы "Море", записала сольный альбом "Гуляй, анархия", пела с Михаилом Кругом.
Фильм Аркадия Мамонтова "Провокаторы. Часть вторая" был показан в эфире телеканала "Россия1 во вторник. Он был посвящён февральской акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Акция была направлена в первую очередь против Владимира Путина, а ее организатор, заказчик и спонсор - Борис Березовский, утверждали авторы фильма и найденные ими свидетели. Также утверждалось, что высказывания западных звёзд в поддержку Pussy Riot спланированы и что некоторым из артистов предлагалось вознаграждение до 100 тыс евро (также от Березовского).
Также в фильме присутствуют звезды российской эстрады (Иосиф Пригожин, Валерия, Вика Цыганова). Они делятся своим мнением об акции Pussy Riot и рассуждают о том, какой должна быть реакция общества. Снят фильм в классическом для Мамонтова стиле и тоне. Под видом документального фильма был снят и показан вполне художественный – с фабулой, сюжетом и всем прочим, считают наблюдатели.
"Человек, который позволяет себе в адрес своих коллег говорить "просто дать ему по шее!", "как вы лоханулись с Мадонной-то!" и допускает другие оскорбления по отношению к тем, с кем неоднократно работала, мне кажется, совершенно некорректным. И это, к тому же, в эфире федерального канала! Мы работаем со всеми артистами, концерты которых ждут поклонники. И единственный показать успешности артиста – это полный концертный зал. И хотелось бы, чтобы Вика Цыганова этим же могла похвастаться. А то, как человек неуважительно относится к своим коллегам, не разобравшись в ситуации…это вопрос профессиональной этики и воспитания", - прокомментировал ситуацию Евгений Финкельштейн.