The Telegraph: Дистрибьютор Entertainment One заключил сделку со Стивеном Спилбергом на четыре года

Автор фото: Global look press

Международный дистрибьютор фильмов Entertainment One и американская студия DreamWorks  режиссера Стивена Спилберга заключили сделку сроком на четыре года, согласно которой компании предоставляется эксклюзивное право на распространение фильмов студии в Великобритании и Бенилюксе. Подробности сделки пока не разглашаются.

Entertainment One добилась эксклюзивного права на распространение фильмов производства DreamWorks Studios в Великобритании и Бенилюксе в течение следующих четырех лет. Условия соглашения пока не разглашаются, но ожидается, что сделка предусматривает распространение от четырех до шести фильмов DreamWorks ежегодно.
Среди фильмов, на которые распространится соглашение, будут работы американского кинорежиссера и одного из основателей студии DreamWorks Стивена Спилберга. Его блокбастер "Челюсти", выпущенный в 1975 году, собрал в прокате $250 млн, что сегодня эквивалентно почти $1,1 млрд, а "Инопланетянин", собравший более $435 млн в 1982 году, стал четвертым по величине кассовым фильмом все времен и народов.
"Контракт с DreamWorks является уникальной возможностью на годы вперед обеспечить Entertainment One проектами, выгодными с коммерческой точки зрения, а также установить международные связи с партнерами", - сообщил исполнительный директор Entertainment One Даррен Троп.
Помимо работ Стивена Спилберга, DreamWorks выпускает фильмы других режиссеров. За последние годы студия выпустила такие фильмы как "Трансформеры", "Дорога перемен", "Милые кости", "Матч-поинт", "Мемуары гейши", "Суинни Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит", а также мультфильмы "Мадагаскар", "Кунг-фу панда", "Как приручить дракона", "Шрэк", "Кот в сапогах" и другие.
Сделка с DreamWorks стала для Entertainment One вторым крупным соглашением в этом месяце. Ранее руководство купило акции канадского конкурента Alliance Film за $272 млн, который является правообладателем фильмов Криминальное чтиво, Умница Уилл Хантинг и Трудности перевода в Великобритании, Канаде и Испании. В компании надеются, что соглашение поможет Entertainment One расширить свое присутствие на мировом кинорынке. В 2011 году Entertainment One увеличила доход на 7% до $813,9 млн, удвоив прибыль  до $37,5 млн. Успех принесли фильмы Что-то не то с Кевином, Шпион, выйди вон и один из фильмов серии Сумерки.