Роспотребнадзор против чешского алкоголя

Автор фото: Trend \ Чевалков Сергей
Участники "Русской пробежки" предупреждают у гостиного двора: "Алкоголь убивает!"

Роспотребнадзор просит россиян воздержаться от употребления чешского алкоголя, а также усиливает контроль за ввозом алкогольной продукции из этой страны.

Роспотребнадзор призывает россиян воздержаться от употребления алкоголя чешского производства или купленного в этой стране. Это связано с тем, что в Чехии  в течение последних двух недель скончался 21 человек от отравления метиловым спиртом. Сейчас более 30 человек находятся в больница, при чем некоторые из них в тяжелом состоянии.
Минздрав Чехии в пятницу, 14 сентября, запретил продажу алкогольных напитков крепостью более 20 градусов во всей стране. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах, барах, кафе и ресторанах, а также в гостиницах. Кроме того, запрещена продажа через интернет.
Этот случай массового отравления алкоголя стал Чехии самым большим за последние 30 лет.
Польша также запретила продажу чешского алкоголя. В Польше от отравления некачественным алкоголем скончалось 4 человека. Власти говорят, что напитки, возможно, сделаны в соседней Чехии. Также восемь человек госпитализированы с отравлением в Словакии.