ФАС обнаружило ценовой сговор в госзакупках медицинского оборудования

Автор фото: Global Look Press

УФАС обнаружило признаки ценового сговора при исполнении госзаказа на поставку медицинского оборудования. Судя по статистике управления, это большая редкость.

В августе Управление федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС) оштрафовало производителя кардиологической техники "Инкарт" на 1,7 млн рублей, обвинив его в согласованных действиях с одноименным торговым домом при исполнении госзаказа. Это четвертое такое дело с начала этого года. Рассмотрение инициировала московская компания "ДМС Передовые технологии".
"Во время проведения госзаказа на поставку в 30 больниц города систем суточного кардиомониторинга, который проходил в 2011 году, техзадание было составлено таким образом, что выполнить его мог только "Инкарт", попытка компании "ДМС Передовые технологии" поучаствовать привела к занесению ее в список неблагонадежных поставщиков", - говорит Сергей Ларионов, коммерческий директор компании.
Гендиректор и совладелец ЗАО "Инкарт" Виктор Тихоненко был недоступен для комментария, но в компании сообщили, что письма от УФАС пока не получали, поэтому комментировать назначенный штраф и возможные действия пока рано. В "ДМС" опасаются, что судебное решение не поможет избежать нарушений в будущем.
По данным антимонопольного управления по Петербургу, с начала года до 1 сентября 2012 года было проведено 252 тыс. госзакупок на сумму 170 млрд рублей. За счет понижения цены на аукционе экономия составила более 10 млрд рублей. Было оштрафовано 51 должностное лицо на 1,5 млн рублей. Ценовой сговор выявлен только в четырех случаях.
"Если в части медоборудования доказать сговор несложно, то по лекарствам это почти невозможно", - рассказал Петр Яковлев, замруководителя УФАС по Петербургу.