В Лондоне судят трейдера, принесшего банку UBS $2,3 млрд убытка

Автор фото: globallookpress

В Лондоне начался суд над сотрудником швейцарского банка UBS, который своими действиями на рынке чуть не привел банк к банкротству. Из-за трейдера банк потерпел убыток в $2,3 млрд. По оценкам экспертов, убытки могли составить около $12 млрд.

Сотрудник швейцарского банка UBS Квеку Адоболи, из-за действий которого UBS  потерял $2,3 млрд, обвиняется в проведении спекулятивных операций, которые привели к колоссальным убыткам.
По данным банка, из-за спекулятивной игры трейдера, финансовому институту грозили убытки в размере $12 млрд. в случае, если конъюнктура на рынке оказалась бы еще более неблагоприятной.
Квеку Адоболи 32 года. Он сын дипломата из африканской страны Ганы. Он получил образование в Великобритании, работал в UBS с 2003 года. Свою игру на рынке он скрывал от руководства банка, подделывая финансовую отчетность.
В результате спекулятивной игры сотрудника осенью прошлого года банк понес гигантские потери, которые Адоболи не смог скрыть от внутренней проверки. Его арестовали в ночь на 15 сентября 2011 года, ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и составлении ложных отчетов.
После ареста Адоболи, глава банка UBS Освальд Грубель подал в отставку. Скандал значительно повлиял на стоимость акций UBS - она снизилась на 10% процентов.