Автозаправочные станции США подняли цены в знак протеста против "Лукойла"

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Стенд компании "Лукойл".

Владельцы нескольких десятков автозаправочных станций "Лукойла" в США подняли цены на бензин в знак протеста против ценовой политики своего франчайзера —  Lukoil North America. Акция продлится сутки, затем цены снова станут прежними.

Владельцы как минимум 57 американских АЗС "Лукойла" в Пенсильвании и Нью-Джерси повысили цены на бензин до $8-9,99 за галлон (3,8 л.) в знак протеста против ценовой политики франчайзера — Lukoil North America, сообщает ABC.
Акция протеста организована при поддержке Автомобильной и топливной ассоциации Нью-Джерси (NJGCA). Она продлится сутки, потом цены снова станут прежними.
По данным сайта Gasbuddy.com, средняя стоимость топлива составляет $3,79 за галлон. Многие дилеры продают бензин по $3,59-3,69, предоставляя скидки тем, кто платит наличными.
Lukoil North America переложила на АЗС дополнительные траты: расходы на поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии и налоги на недвижимость. Автозаправщики расстроены тем, что с такими ценами, которые устанавливает дочерняя компания "Лукойла", невозможно конкурировать с другими автозаправочными станциями, и продажи бензина снижаются, пишет Associated Press.
В ответ на претензии в Lukoil North America выразили сожаление, что NJGCA способствует таким акциям протеста, вместо того чтобы организовать обсуждение проблемы. Компания устанавливает цены в соответствии с законодательством штата. В Автомобильной и топливной ассоциации сообщили, что пытались наладить контакт по поводу цен на топливо с франчайзером в течение нескольких последних лет.
В 2012 году против ценовой политики "Лукойла" протестовали даже в Болгарии. Зимой, в конце февраля, в ряде городов страны прошли акции протеста против роста цен на бензин. В начале марта цены на топливо были снижены.