Россия полюбила кредитки

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Россия. Москва. 29 марта. Кредитные карты.

Опубликованный вчера доклад ФРС показал, что американцы в конце первого полугодия продолжили сокращать использование кредитных карт. В докризисные времена задолженность по кредитке составляла более $1 трлн, а сейчас это лишь $850 млрд. В России тенденции прямо противоположные - мы стали пользоваться кредитками на 40% больше.

Кредитной карте никак не удается обрести в США былую популярность. В июле американцы, по данным ФРС, продолжают все меньше и меньше прибегать к помощи своей кредитки. На июль задолженность по кредитной карте составила всего $850,7 млрд. В благоприятный для сектора кредитных карт докризисный год общий американский долг по ним составлял $1,03 трлн – это на 17% выше текущего уровня.
Американцы по-прежнему находятся во власти опасений по поводу финансового будущего своей страны. Уровень безработицы в США остался на все том же опасном уровне – за август было создано всего 96 тыс рабочих мест, в то время как в период с января по март в США ежемесячно возникало около 226 тыс рабочих мест.
Неопределенности добавляет и то, что экономика Америки демонстрирует очень слабый рост, а ФРС все еще не объявило о своем решении относительно третьей волны количественного смягчения. Пока в стране сохраняется такая обстановка – не стоит ждать большого подъема потребительского кредитования. Впрочем, отчасти сокращение карточных кредитов компенсируется автомобильным и студенческим кредитованием.
В России ситуация другая. «У нас можно наблюдать прямо противоположные тенденции. Банкиры говорят о буме потребительского кредитования, частью которого являются и кредитки. В дальнейшем россияне будут пользоваться кредитными картами еще активнее», - уверена Ольга Беленькая, заместитель руководителя АО ИК «Совлинк».
Российское потребительское кредитование, по данным Национального бюро кредитных историй, в целом выросло за первое полугодие на 21,04%. В России сумма кредитов с использованием карт пока меньше американской – 626,3 млрд рублей, но растет эта цифра гораздо активнее, увеличившись за полгода на 37,66%.
Кроме того, что россияне стали пользоваться кредитками чаще, в НБКИ отметили и то, что средний размер задолженности по ним тоже подрос – на июнь 2012 года это 49,5 тыс рублей, с начала года цифра увеличилась на 1,1 тыс рублей.
Улучшилось и качество таких задолженностей – аналитики отмечают снижение рисков в розничном кредитовании. Доля просроченных задолженностей в этом году составила всего 2,4%, хотя еще в прошлом году это были 3,3%. «Улучшению ситуации способствует рост эффективности банковских технологий: кредитные организации используют самые современные инструменты НБКИ для оценки риска, растет спрос на кредитные отчеты. Благодаря этому добросовестные заемщики и пользователи кредитных карт получают все более привлекательные условия кредитования», - добавляет Александр Викулин, генеральный директор НБКИ.