The Telegraph: Kodak сокращает еще 1 тыс рабочих мест

Автор фото: Global look press

Компания Kodak объявила о расширении плана реструктуризации: до конца года еще 1 тыс сотрудников попадут под сокращение, что позволит сэкономить компании $330 млн ежегодно. В январе 2012 года Kodak подала заявление о банкротстве и с тех пор уволила 2,7 тыс сотрудников.

Создатель цифровых камер, компания Kodak, объявила о планах по сокращению еще 1 тыс рабочих мест к концу 2012 года. Такое решение было принято на фоне угрозы банкротства компании. Сегодня задолженность Kodak перед кредиторами составляет $700 млн, а сокращение поможет сэкономить около $330 млн ежегодно.
Помимо этого, компания сообщила о том, что главный финансовый директор Антуанетта Маккорви и операционный директор Филипп Фарачи покидают компанию. Их функции временно будут исполнять управляющий директор AlixPartners Ребекка Руф, выступающая советником по реструктуризации Kodak.Помимо этого, новые руководители назначены в подразделения Commercial, Packaging & Functional Printing Solutions и Enterprise Services. Также временных руководителей получили отделы Personalized Imaging и Document Imaging. Они будут исполнять свои обязанности до завершения продажи указанных подразделений. Ожидается, что это произойдет в первой половине 2013 года.
По итогам 2011 года, Kodak потеряла 88% рыночной стоимости и стала неспособной выплачивать кредиты. В январе 2012 года в руководство компании подало заявление о банкротстве, а также объявило о  реструктуризации и разделении бизнеса  на три направления. Таким образом, в текущем году компания уволила около 2,7 тыс сотрудников. Однако сокращения в Kodak начались задолго до банкротства. В попытке выйти из кризиса компания закрыла 13 предприятий по производству пленки, бумаги и химических реактивов, а количество рабочих мест с 2003 года уменьшилось на 47 тыс человек.