Der Spiegel: главе Формулы-1 Берни Экклстоуну предъявлен иск на $650 млн

Автор фото: Global look press

Американский инвестиционный фонд Blue Waters подал иск о возмещении ущерба на $650 млн к главе Формулы-1 Берни Экклстоуну. Поводом для обращения в суд стало заявление о стоимости коммерческих прав на Формулу-1 в 2005 году. Тогда они были проданы CVC по цене ниже той, которую предлагал Blue Waters. В фонде считают, что Экклстоун получил от конкурентов взятку.

Глава Формулы-1 Берни Экклстоун получил судебный иск о возмещении ущерба: американский инвестфонд Blue Waters требует в общей сложности $650 млн. Кроме Экклстоуна истец имеет претензии к финансовому инвестору CVC и банку BayernLB, пишет Der Spiegel.
Все жалобы касаются спорной продажи коммерческих прав на гоночную серию семь лет назад, когда Blue Waters остался с пустыми руками. Фонд обвиняет Экклстоуна в том, что в 2005 году он подговорил банк BayernLB продать акции Формулы-1 британскому инвестору CVC по стоимости меньшей, чем предлагал Blue Waters. В компании уверены, что Экклстоун сделал это, чтобы сохранить свою должность.
BayernLB и CVC иск Blue Waters не прокомментировали, а Экклстоун обвинения отклонил. "Я не мог участвовать в этом деле, потому что мне нечего было продавать", — заявил он. Впрочем, по сообщению банка BayernLB, акции Формулы-1 стоили бы намного больше, если бы не сговор между Экклстоуном и бывшим топ-менеджером немецкого банка BayernLB Герхардом Грибковски.
В результате банкротства медиа-группы Kirch, BayernLB получил 47%-ю долю в Формуле-1. В июне Грибковски был приговорен к 8,5 годам лишения свободы за уклонения от уплаты налогов. Кроме того, он признался, что получил от Экклстоуна взятку в 44 млн евро.