Юго-Западную ТЭЦ достроят на деньги потребителей

Автор фото: Uztec.ru

Смольный намерен собрать денег на достройку Юго-Западной ТЭЦ за счет поставщиков электроэнергии, которые покупают ее на оптовом рынке. Для этого потребуется изменить федеральное законодательство и, возможно, повысить тарифы для конечных потребителей.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев заявил 10 сентября, что в ходе строительства второй очереди Юго-Западной ТЭЦ есть "определенные сложности" (первая очередь была построена в 2011 году). В связи с этим он намерен обратиться в правительство РФ с просьбой установить "специальный тариф, позволяющий завершить строительство".
"Существующий договор на предоставление мощности, не позволяет сегодня даже банкам увидеть инвестиционную привлекательность проекта. Поэтому мы готовим в адрес правительства РФ письменные обращения… <с просьбой> установить специальный тариф", — цитирует Сергея Козырева пресс-служба городского правительства.
Оптовый рынок электроэнергии представляет собой торговлю на биржевой площадке ОАО "Администратор торговой системы" (100% предприятия НП "Совет рынка"), где генерирующие компании продают поставщикам или крупным потребителям электроэнергию, объяснил dp.ru зампредседателя комитета по тарифам Петербурга Иван Болтенков. Энергия продается потребителям "обезличенно, как бы из общего котла и по равновесной цене", сказал он.
Правительство города хочет предложить федеральным властям инициировать изменения в законодательство, которые позволят при формировании равновесной цены на электроэнергию учитывать затраты Юго-Западной ТЭЦ, которые в настоящее время не учитываются. Равновесная цена на оптовом рынке образуется в результате суммирования затрат генерирующих компаний и последующего деления этой суммы на общее количество генерирующих компаний на рынке.
"При формировании цены у разных генерирующих компаний учитываются разные затраты — в зависимости от их положения в результате реформы РАО "ЕЭС России". Если на просьбу правительства города откликнутся, то при формировании общей цены, которая будет на всех поделена, станут учитывать больше затрат конкретной организации. То есть речь не идет о повышении какого-то тарифа", — говорит Болтенков.
Представитель ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" вечером 10 сентября были недоступны для комментариев.
По словам Болтенкова, состав затрат, учитываемых при формировании цены, регулирует Федеральная служба по тарифам РФ (ФСТ). Как сообщила помощник советника руководителя ФСТ Анастасия Бердникова, руководство службы готово будет выразить свою позицию только после того, как ознакомится с предложениями петербургских властей. "Пока мы никаких писем не получали", — сказала она.
Ценовая политика на производимую генерирующими компаниями электроэнергию определяется федеральным законом "Об электроэнергетике" и постановлением правительства РФ № 238 от 13 апреля 2010 года "Об определении ценовых параметров торговли мощностью…", пояснила пресс-секретарь Сергея Козырева Ольга Рудакова.
В этих документах, в частности, описаны "правила индексации цены на мощность" и "правила расчета составляющей цены на мощность, обеспечивающей возврат капитальных и эксплуатационных затрат". В капитальные затраты, например, входят затраты на строительство и модернизацию.
Основными петербургскими потребителями электроэнергии, продаваемой на оптовом рынке, являются ОАО "Петербургская сбытовая компания", ООО "Энергия холдинг", ООО "Русэнергосбыт" и ОАО "Оборонэнергосбыт". По состоянию на 10 сентября, равновесная цена электроэнергии составляет 830,61 рублей за МВт/ч. Как она может измениться, если обращение городских чиновников будет одобрено в правительстве РФ, не известно. По словам Рудаковой, тексты обращений будут отправлены в Москву "в самое ближайшее время".
Стоит отметить, что тариф на тепло для жителей Петербурга устанавливает городской комитет по тарифам, а цены на электроэнергию — поставщики. Вполне вероятно, что, если поставщики станут покупать электроэнергию по более высокой цене, чем сейчас, возрастут расходы петербуржцев на электроэнергию.
Строительство Юго-Западной ТЭЦ началось в 2007 году. С 2007 по 2009 года группа "Синтез", инвестор проекта, вложила более $120 млн, однако в 2009 году не смогла договориться со Сбербанком о дальнейшем финансировании проекта и бесплатно отдала правительству Петербурга 100% акций ОАО "Юго-Западная ТЭЦ". С тех пор запуск первой очереди ТЭЦ неоднократно откладывался и полностью произошел лишь в августе 2011 года. Запуск второй очереди в 2011 году планировали совершить в 2014 году. Общий объем вложений в ТЭЦ составляет 35,86 млрд рублей.