Суд взыскал с завода "Сланцы" долг за поставки газа в 25,6 млн рублей

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Ленинградская область,город Сланцы. ОАО "Ленинградсланец", шахта "Ленинградская".

Суд взысказл ОАО "Завод "Сланцы" долг за поставки газа в 25,6 млн рублей перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". Сейчас общая сумма долга завода составляет 165 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобластии взыскал с ОАО "Завод "Сланцы" долг за поставки газа в 25,6 млн рублей перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" (структура "Газпрома"), сообщается на сайте суда.
Газовая компания взыскивала долг за апрель 2012 года по договору поставок,который был заключен в 2010 году.
Сейчас общий долг ОАО "Завод "Сланцы" за газ составляет почти 165 млн рублей. По этому поводу компания "Газпром мажрегионгаз" дважды обращалась в арбитражный суд с заявлением о введении процедуры наблюдения в отношении предприятия, однако оба раза компании было отказано.
Гендиректор завода "Сланцы" Самуил Гандельман в июле сообщил, что долг за поставки газа планируется погасить к октябрю 2012 года.
Генеральный директор компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Валентин Казаченков заявил РИА "Новости", что завод не в полном объеме соблюдает график погашения долгов, который был согласован в мае 2012 года. По его словам, газовая компания, возможно, продолжит добиваться погашения долгов не только через суд, но и через процедуру банкротства.
ОАО "Завод "Сланцы" — один из крупнейших европейских производителей продуктов переработки угля и вторичной переработки нефти. На предприятии прокалывают нефтяной кокс, производят и реализуют промышленную продукцию на основе нефтехимического сырья и перерабатывают газовые конденсаты, производят и реализуют тепловую и электрическую энергию.