11:5109 сентября 2012
В силу вступил новый упрощенный визовый режим между Россией и США. Теперь граждане обоих стран могут получать многократные визы для туристических и деловых поездок на три года вместо двух.
Соглашение, вступившее в силу 9 сентября, упрощает выдачу гражданам России виз в США, в частности предусматривает выдачу гражданам России и США трехлетних многократных виз для непрерывного пребывания в каждой из стран в течение полугода с момента въезда, сообщает МИД России.
Стоимость такой визы в США снизилась для россиян на $80. Виза на два года раньше стоила $260, а сейчас - $180 долларов. Согласно новым правилам, Россия будет оформлять деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям американских граждан и организаций.
Визы будут оформлять в течение 15 дней. Соглашения о новом визовом режиме между США и Россией было достигнуто осенью 2011 года на Восточноазиатском саммите на Бали.


