Петербургский аптечный ретейл в первом полугодии 2012 года рос за счет мелких игроков

Автор фото: Асташенков Евгений

В I квартале 2012 года крупные петербургские аптечные сети практически не открывали новых точек. Рынок рос за счет развития небольших компаний.

При этом, по данным исследовательской компании "Фармэксперт", объем розничного рынка лекарственных средств увеличился на 37%, до 13,3 млрд рублей. По мнению экспертов, это обусловлено увеличением доли препаратов из списка жизненно важных и переходом потребителей к покупке более дорогой продукции. "Продажи аптечной сети "Фиалка" за первое полугодие 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли выше рынка более чем на 17% в денежном выражении", — комментирует руководитель отдела маркетинга и ценовой политики Андрей Гортинский. Основные причины роста, по его словам, — увеличение продаж парафармацевтических товаров за счет консультаций фармацевтов и комплексных покупок.
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а также комитетом по здравоохранению Петербурга всего в первом полугодии 2012 года было выдано 42 лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности. Для сравнения: за аналогичный период 2011 года было выдано 38 таких лицензий. В основном лицензии получали одиночные аптеки либо небольшие сети. Так, среди них ЗАО "Медея", имеющее всего три аптеки, ООО "Фирма "Медмаркет", у которого две аптеки и четыре аптечных пункта, ЗАО "Санаторий "Северная Ривьера".
Из пятерки лидеров петербургского рынка наиболее значимый рост в этом году показали сети "Радуга" и "Первая помощь", открыв по шесть аптек. "Крупные сети предпочитают развиваться качественно, например, открывают новые форматы, в частности дискаунтеры", - говорит директор по исследованиям и консалтингу "Фармэксперта" Николай Беспалов. Так, например, сеть "Фармакор" развивает аптеки "Экономь!", "Родник здоровья" - "ЛекОптТорг", а "Первая помощь" - "Ленинградские аптеки".
Мелкие сети за счет более активного развития по сравнению с лидерами рынка смогли перетянуть покупательские потоки. Так, доля 10 крупнейших сетей петербургского рынка сократилась с 82,1 до 78,1%, свидетельствуют данные "Фармэксперта".
"Снижение не носило катастрофического характера, дальнейший потенциал наращивания доли небольшими сетями в глобальном смысле, по сути, исчерпан", - уверен Николай Беспалов.
За последние 5 лет рентабельность сетей сократилась в несколько раз и составляет 0,5-2%. В этом году фармацевтический ретейл столкнулся только с одной новой проблемой - запретом на безрецептурную продажу кодеиносодержащих средств.
"Однако это не слишком сильно сказалось на рынке. В основном проблемы продолжаются с прошлого года: государственное регулирование цен на лекарства, изменение налогового законодательства и отсутствие роста рынка", - говорит гендиректор ОАО "Фармация" Евгений Богданов.
С января 2013 года аптечный ретейл ждет еще одно испытание - аптеки не смогут применять специальный режим ЕНВД. Вместо него вводится НДС, налог на имущество и налог на прибыль. Это повлечет увеличение налоговой нагрузки. Участники рынка считают, что работа в столь жестких условиях обусловит уход с рынка мелких игроков. "В ближайшие 1,5-2 года небольшие аптечные сети, насчитывающие до 30 аптек, уйдут с рынка. В Петербурге примерно 8-10 таких игроков", - прогнозирует гендиректор сети "Первая помощь" Александр Семенов и отмечает, что банкротство сети "Аптеки Герца" - это первая ласточка в череде банкротств.
То, что мелкие сети будут уходить с рынка, прогнозирует и Николай Беспалов. Из-за роста налоговой нагрузки они будут уходить в тень. "Следствием может стать продолжение концентрации на рынке аптечной розницы - крупные сети могут начать активно поглощать небольшие организации, которые будут выставляться на продажу. Этот процесс может растянуться на 1-2 года" - говорит эксперт.