Банк "Санкт-Петербург" заключил соглашение с ОАО "Российский аукционный дом" о кредитовании покупателей имущества, выставляемого на торги

Автор фото: Свистунова Валентина

Со стороны банка соглашение подписал председатель правления банка Александр Савельев, который впервые появился на публике после того, как попал в больницу в результате падения вертолета в апреле 2012 года.

Как рассказал Александр Савельев присутствовавшим на церемонии журналистам, стандартные условия финансирования участников аукционов предусматривают, что сумма кредита будет составлять не более 70% от стоимости проданного РАД лота. Если кредит выдается на покупку и ее дальнейшее использование, банк будет готов финансировать до 80% стоимости лота.
Минимальная сумма кредита будет составлять 10 млн рублей. Обеспечением по нему смогут выступать как приобретаемые объекты, так и иное имущество заемщика. По мнению Александра Савельева, соглашение с РАД позволит банку увеличить клиентскую базу, а аукционному дому - нарастить обороты аукционов.
Генеральный директор ОАО "Российский аукционный дом" Андрей Степаненко отметил, что банк "Санкт-Петербург" провел первые сделки по кредитованию покупателей на аукционах еще в 2009 году.
Андрей Степаненко назвал банк "Санкт-Петербург" "наименее забюрократизированной" структурой, но подчеркнул, что соглашение с ним не эксклюзивно. При этом аукционист не объяснил, почему до сих пор ни одному из банков не пришло в голову заключить подобный договор. Сбербанк, владеющий вместе с дочерним ЗАО "Сбербанк-АСТ" 33% акций РАД, не ответил на вопрос о том, как он относится к появлению конкурента в этой нише. "Сбербанк не отдает приоритета клиентам, участвующим в торгах, проводимых Российским аукционным домом, и не предлагает им специальных кредитных программ", - сообщила пресс-служба Северо-Западного банка Сбербанка РФ.
Подобная пассивность крупнейшего банка страны косвенно свидетельствует о том, что бизнес по кредитованию покупателей аукционов не является таким уж привлекательным, каким его рисуют участники подписанного вчера соглашения.
Между тем объемы сделок на аукционах РАД составляют уже десятки миллиардов рублей. За 3 года своего существования аукционный дом реализовал на торгах имущество на сумму 42 млрд рублей. В ближайшие полгода будет продано еще 144 лота на сумму не менее 29,5 млрд рублей, пообещал Андрей Степаненко.
Ажиотажа, подобного тому, который наблюдался на аукционах по продаже земельных участков в 2004-2006 годах, когда цены лотов вырастали в несколько раз, на аукционах уже нет, констатировал генеральный директор РАД. Сейчас удачными считаются торги, на которых итоговая цена превышает стартовую на 20-30%.