Альфа-банк может объединиться с итальянской Unicredit

Автор фото: Архив "ДП"
Зибарев Илья, руководитель блока "Ипотечное кредитование" "Альфа-банка". Конференция "Альфа-банка".

Акционеры Альфа-банка могут объединить свой бизнес с итальянской Unicredit. Этот вопрос обсуждается пока только на внешних встречах, никакие решения не приняты. Однако если сделка осуществится, то партнерство может развиваться и как поглощение Альфа-банком Юникредит-банка, и как приобретение группой Unicredit контроля в объединенном банке.

Акционеры Альфа-банка, возможно, объединят бизнес с российской дочерней структурой итальянского Unicredit Юникредит-банком, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на два инвестбанкира и источник, который близок к "Альфа групп". По данным одного из источников, союз только обсуждается, причем преимущественно на внешних встречах.
На одном из собраний руководство банка обсуждало объединение Номос-банка с ФК "Открытие", и в качестве примера объединения банковской отрасли приводилась возможность слияния Юникредит-банка с Альфа-банком. Также один из источников на условиях анонимности сообщил, что Альфа-банк выставил оферту по выкупу "Юникредита".
Из-за убытков по итогам 2011 года Uniсredit отказался от выплаты дивидендов и объявил о сокращении 6 тыс. рабочих мест. За прошедший период 2012 года акции Uniсredit потеряли треть стоимости из-за  опасений инвесторов за стабильность итальянского финансового сектора. В мае 2012 года банк закрыл инвестиционное подразделение Uniсredit Securities Russia.