"Мегафон" подал заявку на размещение за границей до 20% акций стоимостью $4 млрд

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Презентация проекта оплаты проезда на метрополитене компании ОАО "Мегафон".

ОАО "Мегафон" хочет разместить за пределами России до 20% своих акций общей стоимостью в $4 млрд.  Продать свои акции компания намерена в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже.

Один из трех крупнейших операторов мобильной связи в России ОАО "Мегафон" 3 сентября обратился за разрешением на размещение или организацию обращения за пределами страны до 20% своих акций, сообщается в материалах компании. Она хочет ввести в оборот за рубежом 123,38 млн акций.
Федеральная служба по финансовым рынкам России ранее зарегистрировала отчет об итогах допэмиссии компании "Мегафон", которая была размещена путем конвертации при дроблении с коэффициентом 100. По итогам размещения допэмиссии уставный капитал ОАО "Мегафон" составляет 620 млн акций номиналом 0,1 рубля. Компания хочет получить разрешение на размещение заграницей до 20% акций.
В июле 2012 года "АФ Телеком" бизнесмена Алишера Усманова (владеет 50% мобильного оператора) и Telconet Capital Сергея Адоньева (контролирует компанию "Скартел") объединились в единый холдинг  Garsdale.
ОАО "Мегафон" готовится к IPO на Лондонской фондовой бирже. В ходе него может быть продано до 20% акций стоимостью в $4 млрд. Организуют размещение Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup, Credit Suisse, а также Сбербанк и ВТБ.